Первая группа желающих оградить Харьковскую область от агрессора отправилась на границу 11 сентября в 9.00. Место назначения — пункт пропуска «Плетеневка» в Волчанском районе.

– В связи с подрывами военкоматов и активизацией внутреннего врага, как ответ на создание партизанского движения в Харькове, нами («Громадська варта», «Схидный корпус», «Партизаны Харькова») принято решение укреплять границу (на данный момент – пункт пропуска «Плетеневка» и прилегающие территории, – объясняют организаторы акции. – Цель – не допустить продвижение российских войск в Харьковскую область.

Активисты намерены прокопать ров 4 x 2 м, оборудовать огневые точки из блоков, построить блиндажи.

– Мы приглашаем всех желающих, – говорит представитель харьковского Евромайдана Дмитрий Пилипец. – При себе иметь лопаты, перчатки, сменную одежду и еду. Областные и городские власти пообещали выделить технику. Мы бронируем автобусы, поэтому желательно взять с собой деньги на оплату проезда.

По словам Дмитрия Пилипца, это первая, организованная активистами акция по рытью рвов. Планируется собирать харьковчан для этой цели минимум раз в неделю. Заместитель городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов заверил, что городские власти помогут активистам.

Харьковчан собирают рыть окопы на границе области


К защите области собирается присоединиться и волонтерская организация Help Army. Активисты готовы строить фортификационные сооружения: блиндажи, рыть окопы, противотанковые рвы и устанавливать заграждения. Правда, есть одно но.

Мы провели переговоры с областным военкомом и с военными инженерами, – сообщила одна из лидеров волонтерской организации Help Army Татьяна Бедняк. – По законодательству для возведения фортификационных сооружений должно быть введено военное положение или иметься прямая угроза городу, как это было в Мариуполе. Но если в области находятся объекты стратегического значения, областная власть может инициировать строительство защитных сооружений – для этого губернатор Игорь Балута должен обратиться к Верховному главнокомандующему с обоснованием такой необходимости.

Если инициатива будет поддержана, губернатор создаст штаб обороны города и области. Но не дожидаясь этого, в городе создается инициативная группа: в нее уже входят 20 руководителей строительных организаций, которые готовы помочь техникой. При этом строители должны быть готовы приступить к возведению сооружений в течение часа после сигнала о начале работ. Харьковчане, готовые присоединиться к строительству фортификационных сооружений, могут записаться в группу по телефонам горячей линии Help Army: 097-630-73-76, 066-823-999-2.