В Сахновщинском районе Харьковской области прокурорская проверка выявила нарушения в сфере использования водных ресурсов.

Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры Харьковской области.

– Обеспечение населения водой вызывает существенные замечания, поскольку питьевая вода подается только днем​​, а летом не поступает на отдельные этажи многоэтажных домов. А на территории двух сельсоветов вообще нет централизованного водоснабжения, – рассказал прокурор района Андрей Середа.

По его словам, замечания вызывает и качество воды. Так, из 118 исследованных проб из водопроводов населенных пунктов района почти половина не соответствует санитарно-химическим показателям. Поселковые очистные сооружения не функционируют более 5 лет, а канализационные стоки сбрасываются в реку Богатая. Однако райгосадминистрация не предпринимает мер для исправления ситуации.

– Финансирования программы по обеспечению населения питьевой водой, предусмотренного из местного бюджета, недостаточно. Так, с начала года коммунальному предприятию, предоставляющему услуги по водоснабжению, выделено лишь 50 тыс. грн. Эти средства использованы исключительно на оплату потребленной электроэнергии, – говорит прокурор.