В центре Харькова без каких-либо разрешений построили шестиэтажный жилой дом на 174 квартиры.

Как сообщает пресс-служба городской прокуратуры, копии договоров купли-продажи земельных участков, на которых расположено это здание, не были заверены надлежащим образом. При этом целевое назначение одного из участков – садоводство.

Дом не имеет утвержденного проекта, он не введен в эксплуатацию Государственной архитектурно-строительной инспекцией, однако застройщики уже вовсю продают в нем квартиры. 

– Шестиэтажный дом на 174 квартиры общей площадью свыше 3,8 тысяч м² возведен без разрешения, даже без утвержденного в установленном порядке проекта. Конечно, при таких условиях помещение не было введено в эксплуатацию, а застройщикам не выдано свидетельство о праве собственности. Поэтому они решили узаконить свое строительство через суд, – рассказал заместитель прокурора Киевского района Харькова Евгений Соколов.

Однако, не считаясь со всеми этими данными, суд признал за застройщиками право собственности на дом. Прокуратура требует возобновить законность и признать это судебное решение недействительным.