Памятник Ленину в районе ХТЗ, на пр. Орджоникидзе, 7, разрушили в ночь на 12 сентября.

Об этом сообщил ITSector.

Этот памятник был поврежден летом: 14 июля его разгромили, а в ночь с 9 на 10 августа облили краской. В начале сентября председатель Администрации Орджоникидзевского района Харькова Ольга Вельможная заявила, что скульпторы его полностью восстановили.

Как сообщила пресс-служба Харьковскгого горсовета, происшествие было эафиксировано камерой наблюдения возле Орджоникидзевского райсуда. Неизвестные подъехали на автомобиле, накинули трос на памятник, повалили его и через две минуты отъехали. Милиция приехала по вызову через пять минут после происшествия, но уже не застала хулиганов на месте. Как отметила Вельможная, памятник поврежден сильно, также разрушена тротуарная плитка, на которую он упал. Однако она заверила, что он будет полностью восстановлен. Правоохранители изъяли запись видеонаблюдения, ведутся следственные действия.

Второй случай произошел позже в Карповском саду. По информации председателя районной администрации Татьяны Цибульник, снова повредили памятник Ленину, который был восстановлен только два дня назад, вчера была завершена его покраска. Памятнику на этот раз нанесли гораздо  больший ущерб. Председатель райадминистрации также заверила, что памятник будет приведен в надлежащее состояние в ближайшее время.

Напомним, 25-26 августа в Харькове разбили три памятника Ленину: на ул. Механизаторов, пр. Ильча и в Карповском саду. Городской голова Геннадий Кернес заявил, что их восстановят.