В Харьковской области продолжается подготовка личного состава сводного подразделения 22-го батальона территориальной обороны.

Военнослужащих, призванных в рамках третьей мобилизации, обучают на базе Харьковского областного военкомата и общевойскового полигона 92-й механизированной бригады, а также в Харьковском университете Воздушных сил имени Кожедуба.

– Наши новобранцы прибыли из разных регионов на доукомплектование 22- го батальона, который сейчас выполняет задача в зоне АТО. 99% – добровольцы и патриоты с большой буквы, – говорит заместитель военного комиссара Харьковского областного военкомата полковник Юрий Калгушкин. – Поэтому у есть позитивная мотивация к овладению военным делом и все готовы действовать в боевых условиях.

Для обеспечения отдельных занятий из боевой подготовки офицерам облвоенкомата помогают спортсмены Харьковского пейнтбольного комплекса Extremal. По словам и военных, и гражданских инструкторов, с новобранцами они отрабатывают задачи по отражению нападения на блокпост, уничтожению огневой точки противника, действия в составе разведывательной группы, эвакуацию раненого с поля боя и другие специальные действия.

После стрельбы из пейнтбольних устройств и занятий в классах по тактической подготовке новобранцы выполняют специальные упражнения на общевойсковом полигоне со штатным оружием в руках. Таким образом, защитники Отчизны лучше усваивают учебный материал и за короткое время подготовятся к действиям по назначению, считают в военном ведомстве.

Формирование 22-го отдельного Харьковского батальона территориальной обороны завершили 29 апреля. 14 мая по приказу Генштаба батальон отправился на блокпосты под Сватово Луганской области.