В Харьковском национальном университете городского хозяйства им. А. Бекетова открылся Украинско-польский культурно-образовательный центр.

По словам ректора ХНУГХ Владимира Бабаева, университет сотрудничает с польскими вузами с 1956 года: польские студенты учились в Харькове ведению жилищно-коммунального хозяйства. Более чем полувековые традиции продолжаются и сейчас. Харьковский вуз активно работает с польскими высшими учебными заведениями по обмену студентами и преподавателями. Например, только в этом году в вузах Польши побывали на стажировке 60 студентов и 21 преподаватель университета. Недавно в Польшу на учебу и стажировку отправились семь студентов и семь преподавателей университета.

По словам генерального консула Республики Польша в Харькове Яна Граната, центр будет способствовать не только обмену студентами и учеными, но и станет учреждением, на базе которого желающие смогут обучаться польскому языку, знакомиться с польской культурой и традициями. В сентябре заканчивается дипломатическая миссия Яна Граната, и он считает, что открытие центра стало хорошим и плодотворным окончанием его работы в Харькове.

— Несколько комнат в центре оборудованы для работы языковых курсов, на которые мы приглашаем не только студентов нашего университета, но и всех желающих, — говорит директор Украинско-польского культурно-образовательный центра Любовь Жванко. – Кроме того, планируем проводить культурно-образовательные мероприятия. В частности, в ближайших планах — симпозиум с учеными-историками.

Языковые курсы будут платными, но по минимальной стоимости. А ЗА просмотры польских фильмов, которые собираются показывать здесь каждый месяц, и за участие в разговорном клубе вместе с польскими волонтерами денег брать не будут. На этих встречах можно будет пообщаться с носителями языка.