В Брюсселе по результатам трехсторонней министерской встречи в формате Украина-ЕС-РФ были достигнуты важные для Украины договоренности.

Как сообщили в пресс-службе МИД, Европейский Союз согласился продлить действие режима автономных торговых преференций для украинских экспортеров до конца 2015 года. В министерстве этот шаг стороны ЕС считают беспрецедентным жестом поддержки и солидарности с Украиной.

«Это даст возможность Украине в полной мере воспользоваться преимуществами зоны свободной торговли в рамках Соглашения об ассоциации. Наши товаропроизводители смогут воспользоваться преимуществами односторонних преференций ЕС и получат дополнительное время для приспособления к условиям усиливающейся конкуренции в рамках ЗСТ Украина-ЕС», – говорится в сообщении МИД.

При этом Украине удастся сохранить баланс между реализацией положений ЗСТ с ЕС и продолжением действия режима свободной торговли с Россией в рамках Соглашения о свободной торговле СНГ.

«Договоренности снимают даже гипотетические беспокойство российской стороны, связанные с имплементацией Соглашения. Украина и ЕС также согласились продолжить консультации с Российской Федерацией по вопросам торговли», – сообщили в МИД.

Как и планировалось, Украина и ЕС синхронно ратифицируют Соглашение об ассоциации 16 сентября. Текст Соглашения об ассоциации не претерпит никаких изменений.