В начале сентября снова распахнул двери после каникул научно-демонстрационный образовательный центр «ЛандауЦентр» при ХНУ им. В.Н. Каразина.

В новом сезоне интерактивная выставочная площадка пополнилась любопытными новинками для интеллектуального досуга харьковчан и гостей города.

Гости центра смогут прикоснуться к огромному миру науки и найти занятие по душе, рассказывает директор «ЛандауЦентра» Виктория Круглова. Юные историки, вооружившись кисточкой и шпателем, отыщут настоящие археологические артефакты, начинающие астрономы узнают, какие звезды видны на небосклоне и как работает маятник Ньютона, любители активного отдыха сыграют в беспроигрышный бильярд. Поклонникам фауны предлагают ознакомиться с коллекциями насекомых и обитателей морей-океанов: ракообразными, кораллами, морскими звездами, ежами и «ужасной» рыбой фугу. Посетителей ждет коллекция птичьих гнезд – ими поделились с «ЛандауЦентром» Национальный природный парк «Слобожанский» и биологический факультет ХНУ имени В.Н. Каразина. Маленьким любителям научных загадок придется поломать голову над секретом «мертвой петли» – в центре есть прототип американских горок, по которому с бешеной скоростью мчится металлический шарик. Можно заглянуть внутрь человеческого организма – имеется пластиковый макет с полным «ассортиментом» человеческих органов, которые можно вынуть и хорошенько рассмотреть.

В «ЛандауЦентре» предлагают отвлечься от наскучившей житейской рутины и найти ей оригинальную альтернативу: здесь, например, научат лихо завязывать шнурки кроссовок необычным способом – с помощью плоскогубцев. А еще можно заглянуть в бездонный колодец и испытать хитрое устройство — подъемный стул.

В новом сезоне стартовал социальный проект, цель которого – помочь детям стать внимательнее и добрее друг к другу. Маленьким гостям предлагают, например, поиграть в баскетбол в очках с разными диоптриями, предназначенных для людей с проблемами зрения. Таким образом дети начинают понимать, что ощущают плохо видящие люди.

Об экспонатах научного центра посетителям рассказывают студенты-волонтеры, а недавно к ним присоединился совсем юный гид — школы № 100 Александр Хромюк.

– Летом я пришел сюда на экскурсию. Мне очень понравилось, и я решил стать волонтером центра. Здесь даже выставлялась моя разработка – маятник, демонстрирующий передачу кинетической энергии одной емкости с водой другой, и наоборот. Давно увлекаюсь наукой – физикой, химией, но особенно люблю математику, хочу поступить в ХНУ, – рассказывает Саша.

«ЛандауЦентр» ждет гостей в выходные с 12.00 до 18.00. Вход свободный.

В Харькове угостят наукой
«ЛандауЦентр» принимает участие в научных пикниках, организованных в рамках польско-украинского проекта «Scientific Fun – научные пикники в Украине». Он стартовал 6 сентября во Львове и продолжает тур в других украинских городах. 20 сентября научный пикник пройдет в Харькове возле ККЗ «Украина».