В причинах возникновения пожара железнодорожных цистерн с авиационным топливом на станции «Основа», который произошел в пятницу вечером, разбирается Управление СБУ в Харьковской области.

Предварительно производство открыто по статье «диверсия».

Как сообщили «Вечернему Харькову» в областной прокуратуре, по предварительной информации, на одной из цистерн было выявлено повреждение. Поэтому следователи допускают, что цистерны загорелись не без посторонней помощи.

– Прокуратура процессуально руководит расследованием диверсии на железной дороге, – говорят в пресс-службе прокуратуры. – В уголовном производстве по предварительной классификации дело открыто по по статье 113 УК Украины («диверсия»). Расследование ведет Служба безопасности Украины.

Напомним, что 12 сентября в 19.45 на железнодорожной станции Основа в грузовом поезде №3001, который состоял из четырех цистерн с авиационным топливом и 50 пустых вагонов, возник пожар. Установлено, что возгорание цистерны с топливом произошло во время формирования состава. К моменту прибытия спасателей пылали все четыре цистерны с топливом на площади 850 м2. Кроме того, огнем были повреждены еще четыре цистерны и такое же количество вагонов, стоящих на соседних путях. Оперативность спасателей помогла избежать трагедии, поскольку в ста метрах от горящего состава находились дома частного сектора. По словам помощника начальника Главного управления ГСЧС Украины в Харьковской области Игоря Лупандина, на всякий случай правоохранители попросили местных жителей выйти из домов и отойти на безопасное расстояние.

– Если бы цистерны начали взрываться, пострадали бы и жилые дома, находившиеся рядом. Чтобы избежать детонации и взрывов, параллельно с тушением огня производилось охлаждение соседних цистерн. Нам удалось не допустить взрыва. Хотя это было непросто: из-за разлива топлива пылали не только цистерны, но и земля вокруг. Пожарным было трудно даже подобраться к очагу возгорания – была очень высокая температура. Поэтому использовались специальные отражательные костюмы, – рассказал Игорь Лупандин.
По его данным, в ликвидации пожара было задействованы 18 единиц техники, в том числе два пожарных поезда и 68 человек личного состава ГСЧС Украины. Полностью пожар удалось ликвидировать почти в полночь. Жертв и пострадавших нет.

Террорист с «харьковским следом» задержан в Тернополе.
На прошлой недели сотрудники СБУ задержали в Тернополе гражданина Украины, который занимался вербовкой наемников для участия в террористической деятельности так называемых ДНР и ЛНР. Выяснилось, что 47-летний житель Тернополя поддерживал тесную связь с криминальными личностями из харьковского клуба «Оплот» и выполнял инструкции, которые получал от сотрудников российских спецслужб. Кроме того, в феврале и апреле этого года тернопольчанин совместно с «оплотовцами» участвовал в штурме и захвате здания Харьковской ОГА.