В работу женщины вкладывают не только умение, но и душу – ведь многие из них родом из Донбасса, где идет война. 

Как сообщили в пресс-службе управления ГПтС Украины в Харьковской области, в  Качановской исправительной колонии (№ 54) шьют форму для военнослужащих и милиции.

– Сотрудниками управления и учреждений исполнения наказаний Харьковской области проводится работа по освоению новых видов конкурентоспособных изделий, расширению рынков сбыта швейной продукции и привлечению инвестиций в развитие швейного производства, – говорят пенитенциарии. – Результатом стало освоение и внедрение в производство летнего костюма из смешанной ткани для сотрудников МВД Украины и летне-полевого костюма для военнослужащих Вооруженных сил Украины.

По словам замначальника Качановской колонии – директора предприятия Игоря Колпащикова, обмундирование для военнослужащих шьется из набивной плащевой ткани (хлопок – 53%, полиэстер – 47%) камуфляжного цвета, которую производит Черкасский шелковый комбинат. 

– Размеры формы – от минимального до максимального. В комплект входят куртка, брюки и фуражка, – рассказывает он. – На куртке на груди предусмотрены два кармана и всевозможные липучки, на рукаве – нашивка «украинский флаг». Форма очень удобная. 

Полторы сотни женщин-осужденных отшили уже порядка 3 000 экземпляров.

– У нас много осужденных родом из Донецкого и Луганского регионов. Поэтому женщины вкладывают в работу не только умение, но и душу. Говорят, что таким образом вносят и свою лепту в защиту родного края и Украины, – говорит Игорь Колпащиков.