Разгромив в субботу во Львове сборную Турции 8:0 в своём предпоследнем матче отборочного турнира чемпионата мира-2015, женская сборная Украины поднялась на второе место в 6-й европейской группе и оказалась лишь в одном шаге от попадания в «плей-офф» за выход в финальную часть Мундиаля.

В составе сборной Украины в этом матче выступали две футболистки харьковского «Жилстроя-1» Валентина Котик и Ольга Овдийчук. Но главными героинями на поле стадиона «Арена Львов» стали не они. Турецкой сборной хватило лишь на первые полчаса, чтобы сохранить свои ворота в неприкосновенности, а потом мячи стали сыпаться в них словно из рога изобилия. На 33-й минуте счёт открыла Татьяна Романенко, а затем последовали один за другим два «хет-трика». На 43-й, 44-й и 53-й минутах забивала Ольга Бойченко, а на 67-й, 69-й и 77-й — Оксана Яковишин. А точку в матче поставила на 80-й минуте бывшая харьковчанка Вера Дятел.

— Трудно давать оценку матча, когда такой большой счёт на табло. Порадовал настрой игроков на игру. Хотя на таком стадионе с другим настроением нереально играть в футбол. Благодарен за отношение игроков к этому матчу, к этому сопернику. Они продемонстрировали качественный футбол, создали много моментов, были хорошие переходы от защиты к атаке. Теперь необходимо готовиться к матчу с Уэльсом. К сожалению, мы потеряли таких важных игроков нашей команды, как Зварич, Апанащенко и Василюк, которая не сможет помочь в игре с Уэльсом из-за полученной жёлтой карточки, — сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Анатолий Куцев.

17 сентября пройдут заключительные поединки группового турнира. Для сохранения второй позиции сборной Украины нужно не проиграть команде Уэльса во Львове. В других матчах, которые уже не будут иметь турнирного значения, встретятся Черногория — Англия и Турция — Беларусь.

Турнирное положение таково: Англия — 27 очков (9 игр), Украина — 19 (9), разность мячей 33-9, Уэльс — 19 (9), разность мячей 18-8, Турция — 9 (9), Беларусь — 6 (9), Черногория — 0 (9).