14 сентября в поселке Бабаи Харьковского района состоялся ежегодный этнографический фестиваль «Сад песен Сковороды».

В этом году все мероприятия проходили на лесной поляне в Бабаевском лесу, где была установлена большая сцена. Перед гостями фестиваля выступили коллективы со всей области, которые исполнили авторскую музыку, обработки и интерпретации народных песен, продемонстрировали новые направления развития современного фольклорного музыкального искусства. Также на главной сцене фестиваля в этом году выступил заслуженный артист Украины, бандурист Тарас Компаниченко.

Прошли мастер-классы по гончарству, резьбе, лозоплетению от мастеров декоративно-прикладного искусства, которые приехали на этнофестиваль из разных регионов Украины: Полтавской, Сумской, Днепропетровской, Черкасской областей. Также все посетители имели возможность приобрести сувениры производства украинских мастеров и художников, которые были представлены на ярмарке, и полакомиться полевой кашей, изделиями пчеловодства.

Кроме того, проводился сбор средств на приобретение канцтоваров для детей переселенцев из зоны АТО, а также благотворительная акция по сбору одежды для вынужденных переселенцев из Донецкой и Луганской областей, сообщает пресс-служба ХОГА.

Фестиваль «Сад песен Сковороды» проходит уже в пятый раз. Этнографический фестиваль «Сад песен Сковороды» впервые состоялся в Бабаях в 2010 году. Первоначально фестиваль назывался «Сад божественных песен», но в 2013 году его название изменилось.

В 70-х годах здесь проводились международные сковородиновские чтения и существовал туристический маршрут. В 1995 году в Бабаевском лесу открыт мемориал «Тропа Сковороды», которая проходит мимо Холодного родника и идет до Черного озера, которое было вырыто 265 лет назад крепостными крестьянами. Вода в него течет из сковородиновского родника. Гуляя по этим местам в Бабаях, Григорий Сковорода написал 15 из 30 своих баек.

– Сегодня харьковчане могут лучше узнать эти исторические места, приехав на экскурсию в Бабаи, либо посетив наш этнографический фестиваль, – отмечает председатель Харьковской районной государственной администрации Юрий Шпарага. – Этот фестиваль сегодня необходим. Он демонстрирует всю красоту, традиции и культуру украинского народа, доказывает, что дух украинцев непреклонный.