В ожидании «веерных» отключений электроэнергиихарьковчане задумываются, чем можно заменить электричество на несколько часов.

«Где купить керосин?» – таким вопросом озаботился наш читатель Иван Иванович, специально отыскавший на чердаке частного дома на случай веерных отключений старую керосиновую лампу.

– Лампу-то нашел, а вот керосин, оказывается, купить негде, – разводит он руками. – Помнится, раньше таким товаром можно было разжиться в любом магазине хозтоваров, продавали его и на автозаправках. А сейчас нигде нет! 

– Купить керосин в Харькове для бытовых целей сегодня действительно проблематично, – подтверждает начальник отдела по связям со СМИ и работы с общественностью ГУ ГСЧС Украины в Харьковской области Игорь Лупандин, которому мы переадресовали вопрос читателя.

Попробовали поискать в интернете. Как оказалось, Всемирная сеть кишит предложениями по продаже керосина, но торгуют им только оптом – тоннами. Правда, в одной компании так прониклись проблемой, что изъявили готовность продавать керосин из 200-литровой бочки «на разлив» – если будет спрос.

– Керосин у нас есть, но продаем мы его только 20-литровыми бутылями и 200-литровыми бочками, – рассказывает менеджер Максим. – Однако если есть такая потребность – можем продавать керосин «на разлив». Пусть харьковчане приезжают со своей тарой – будем им наливать по 22 гривны за литр.

А тем временем на форумах активно обсуждается вопрос, чем еще можно заправить керосиновую лампу, помимо керосина. Предложений масса, порой, весьма оригинальных.

«Соляркой можно, только нужно правильно подрезать фитиль, – делится один из пользователей. – Срежьте ровно фитиль и по краям обрежьте уголки по 1,5 миллиметра примерно. Огонь в идеале должен быть полукруглым, не очень высоким и стекло лампы не закоптится».

Еще один пользователь предложил в качестве заправки самогон, что вызвало массу возмущения у форумчан – мол, у нас рука не поднимется переводить продукт. 

Среди других вариантов – бензин («только посолить хорошо нужно – растворять соль до получения насыщенного раствора, так в войну делали»); спиртовая настойка боярышника («будет отменно гореть и приятно пахнуть»); жидкость для розжига барбекю («специально придумана для применения в быту, почти без запаха, не коптит, продается во всех супермаркетах без рецепта») и даже французские духи («запах офигенный»).  

У кого нет керосиновой лампы –  запасаются хозяйственными свечами. Продавцы потирают руки: сегодня спички и свечки – самый ходовой товар.

– Неделю назад на Центральном рынке купила несколько упаковок по десять свечей по 37 грн, через несколько дней цена на них поднялась до 40 гривен, а вчера соседка покупала уже по 50 гривен, – рассказала харьковчанка Евгения. 

Игорь Лупандин категорически не советует освещать квартиру открытыми источниками огня и тем более устраивать эксперименты. К тому же, керосинка и свечка – это уже вчерашний день. В качестве современной альтернативы он рекомендует приобрести светильники, которые заряжаются от розетки и работают в течение пяти часов, так что даже читать можно. Такие лампы без проблем можно купить в магазине гривен за 80. Другой вариант – индивидуальный фонарик (около 25 грн.). А источник бесперебойного питания, обеспечивающий беспроводной доступ в интернет, не позволит скучать в темноте.

– Чтобы не остаться на несколько часов без горячего чая (если у вас электроплита), можно
запастись термосом, – предлагает Игорь Лупандин. – В нем, кстати, можно сохранить теплым питание для малышей, если в семье есть ребенок.

Если есть лишние деньги – проблему с горячим питанием также поможет решить и туристическая горелка (минимум 200 грн.) с одноразовым газовым баллоном (60 грн.). Одного баллона хватает на 4-5 часов беспрерывного горения.

А вот вопрос с обесточенным лифтом остается нерешенным – жильцам верхних этажей, во время отключения света, придется добираться к себе пешком. Могут испытать жильцы высоток и неудобства с подачей воды – при отключенной электроэнергии наносы, подающие воду на верхние этажи, могут не работать. Так что на всякий случай не лишним будет держать дома и несколько баклажек с водой.