16 сентября в Харьковском горсовете прошла церемония награждения победителей и лауреатов конкурса «Молодой человек года – 2014».

Всего в конкурсе участвовало около тысячи молодых людей в возрасте от 18 до 35 лет, сообщает пресс-служба горсовета. Конкурс проходил в десяти номинациях: «Ученик общеобразовательной школы», «Студент (курсант) высшего учебного заведения III-IV уровней аккредитации», «Студент высшего учебного заведения I-II уровней аккредитации», «Ученики профессионально-технических учебных заведений», «Научная деятельность», «Физическая культура и спорт», «Культура и искусство», «Деятельность в непроизводственной сфере», «Общественная деятельность» и «Деятельность в сфере производства, предпринимательская деятельность». Победителями и лауреатами конкурса стали 30 юношей и девушек (10 победителей и 20 лауреатов в каждой из номинаций).

«Молодыми людьми 2014 года» стали победители различных всеукраинских соревнований, ученических олимпиад и конкурсов, стипендиаты Президента Украины, лидеры спортивных состязаний, волонтеры, представители общественных организаций, молодые бизнесмены. Среди лауреатов были люди с ограниченными возможностями.
 
Конкурс уже стал традиционным и прошел он в два этапа: был районный и общегородской отбор. Некоторые конкурсанты представили на рассмотрение жюри такие проекты, которые достойны их реализации в Харькове.

Ежегодно в харьковские вузы поступает более 30 тысяч абитуриентов, и конкурс «Молодой человек года» направлен, в первую очередь, для поощрения достижений лучших из них.