Правительство РФ намерено ввести пошлины для украинских товаров, а затем отложить их применение.

Как заявил глава Минэкономразвития РФ Алексей Улюкаев, пошлины для Украины отложат, если Киев и Брюссель "выполнят свое обещание об отсрочке имплементации их соглашения об ассоциации в части зоны свободной торговли".

"Я думаю, что это правильная симметричная конструкция: Украина ратифицирует соглашение, мы подписываем постановление. И в соответствии с ним мы тоже должны с 1 ноября применять", — сказал Улюкаев.

Если, по словам Улюкаева, до конца октября Украина примет "какой-то акт, который демонстрирует, что мы одинаково понимаем брюссельскую договоренность", тогда и Россия примет решение об отсрочке до конца 2015 года этого режима.

Напомним, в пятницу, 12 сентября, на трехсторонней встрече в Брюсселе Украина, Еврокомиссия и Россия договорились отложить временное применение договора о свободной торговле ЕС-Украина до 31 декабря 2015 года. Таким образом, с 1 ноября 2014 года ЕС продлевает привилегированный и автономный доступ на свой рынок для украинских товаров, но откладывает до 31 декабря 2015 года применение соглашения о создании зоны свободной торговли, в частности беспошлинный ввоз своих товаров на Украину.