Пенсионный фонд Украины в Фрунзенском районе г. Харькова информирует, что 7 июля 2014 года вступил в силу Закон Украины от 13.05.2014 № 1258-VII "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно упрощения процедуры государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физических лиц-предпринимателей по заявительному принципу ".

Об этом "Вечернему Харькову" сообщила заместитель начальника управления А.Ю.Корнилова.

Согласно закону физические лица - предприниматели исключаются из Единого государственного реестра юридических лиц и физических лиц - предпринимателей по заявительному принципу в срок до одного дня. Физическое лицо лишается статуса предпринимателя с даты внесения в Единый государственный реестр записи о государственной регистрации прекращения предпринимательской деятельности физического лица - предпринимателя.

Снятие с учета страхователя осуществляется территориальными органами Пенсионного фонда на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, страхователей - физических лиц - предпринимателей, - на основании сведений из регистрационной карточки, предоставленных государственным регистратором, после проведения предусмотренных законодательством проверок страхователя и проведения окончательного расчета, а страхователей, на которых не распространяется действие Закона Украины "О государственной регистрации юридических лиц и физических лиц - предпринимателей" - по их заявлению после проведения предусмотренных законодательством проверок страхователя, сверки расчетов с ним и проведения окончательного расчета.