«Все для перемоги» – на главной площади Харькова установлена палатка, где активисты круглосуточно принимают помощь для армии, военного госпиталя и переселенцев, а также записывают желающих в добровольческие батальоны и тренировочный лагерь.

Большая зеленая палатка разместилась на площади Свободы (ближе к Сумской) в аккурат напротив Дома советов. Перед входом на столике две коробки: «Для украинского войска и раненых» и «Для выборов», на импровизированной стене – список необходимых на данный момент для военного госпиталя вещей. В палатке круглосуточно дежурят активисты и бойцы-добровольцы.

– Акция бессрочная, ее задача – мобилизация ресурсов и различных волонтерских движений, – объясняет активист харьковского Евромайдана Юрий Павленко.

Неравнодушные харьковчане приносят вещи и продукты.

– Буквально сегодня принесли теплые вещи и детские игрушки для переселенцев, одноразовую посуду, несколько мешков яблок, – показывает Юрий на объемные сумки, стоящие в палатке. – Вчера женщина принесла полотенца – в госпитале они очень пригодятся. Список вещей для госпиталя постоянно корректируется в зависимости от насущных потребностей. 

В палатку заходит пожилая женщина. В руках – костыли, перевязанные желто-голубой ленточкой, и баночка меда.

– Я харьковчанка, – рассказывает Валентина Ивановна. – Стояла в Киеве на Майдане, ночевала в палатке. Для меня не имеет значения, на каком языке разговаривает человек  – гораздо важнее, что у него в душе. Вот, хочу передать для раненых в госпиталь мед и костыли – думаю, ребятам они пригодятся.

Поддерживают харьковчане ребят, воющих в зоне АТО, и финансово, опуская деньги в коробочку у входа. 

– Вчера батальону «Харьков-1» мы выделили 5000 гривен из этой скрыньки – для  обеспечения формой, теплыми вещами. 3000 гривен передали еще одной бригаде, – рассказывает Юрий Павленко. – И «Айдару» помогаем – Автомайдан туда постоянно возит помощь, и 22-й стрелковой роте, кстати, там командир – тоже майдановец.

Помощь в горячие точки автомайдановцы, волонтеры и предприниматели доставляют сами, минуя военкоматы и склады: загружают автомобили и везут прямо к полевым командирам. Порой, рискуя жизнью.

– Были случаи, когда волонтеры подрывались на минах или были взяты в заложники, – рассказывает Юрий Павленко. – Недели три назад позвонил волонтер и единственное, смог сказать, – что подорвался на мине. И назвать населенный пункт, где это произошло. Мы его искали несколько дней – обнаружили в Изюмской больнице. Сейчас многие дорожки накатаны, и на блокпостах нас уже знают.

В палатке можно записаться добровольцем в батальоны МВД, регулярную армию ВСУ, отряды местной самообороны, а также в тренировочные лагеря. По словам Юрия Павленко, в добровольческие батальоны записалось уже более 300 человек: в день поступает по две-три заявки.

Молодой боец в камуфляжной форме и балаклаве, представившись позывным «Дядя», набирает желающих пройти подготовку на тренировочной базе. Где она базируется – держит в секрете.

– Там в течение двух недель люди осваивают навыки военной тактики и проходят физподготовку – без оружия. Дальше сами решают: идти им воевать или нет, – поясняет активист. – Наиболее активно записываются люди от 20 до 30 лет, есть и девушки –  одни, чтобы освоить азы самообороны, другие – чтобы защищать страну. Можно на время подготовки постоянно проживать в лагере, а можно приезжать и уезжать – кому как удобно.

Заходят люди в палатку и просто пообщаться.

–  Главное, что идут они с миром, и мы уважаем все мнения, – подчеркивает Юрий Павленко. – Мы и на Майдане стояли за то, что украинцы будучи разными все равно должны быть вместе.

Идет в палатке сбор средств и на избирательную кампанию в Верховную Раду – представители Евромайдана и волонтерских групп выдвинули своих кандидатов-мажоритарщиков.

– Понятно, что они не имеют таких ресурсов, как олигархи. А только для того, чтобы зарегистрировать кандидата в ЦИК, нужно 17 тыс. грн, – поясняет Юрий Павленко. – А просить о помощи олигархов – значит, быть зависимым от них.

Какая помощь нужна
Зарядка на мобильные телефоны, пополнение счета, сигареты, сумки дорожные, часы наручные, чайники электрические, ведра пластиковые, подушки (не перьевые), теплые одеяла (для реанимобилей), полотенца, пододеяльники (желательно, белые), кабель электрический (20 м, сечение 1,5), телевизоры и мониторы для компьютера (можно б\у), принтер самый простой, флаги Украины.

Постоянно требуется: пена и гель для бритья; дезодоранты; влажные салфетки; освежитель воздуха, чистящие и моющие средства. А также – теплые вещи, кроссовки, мокасины или кеды – 42-45 размеры, спальники (многие ребята сразу возвращаются в зону АТО), карематы, термобелье (р. 48-52).