На Харьковщине военнослужащие Объединенного центра обеспечения (ОЦЗ) тыла Вооруженных сил Украины продолжают обеспечивать всем необходимым зону проведения антитеррористической операции.

С момента начала АТО из Харькова в армейских подразделений было доставлено более 15 тысяч тонн тылового имущества.

– Примерно тысячу тонн продовольствия и вещевого имущества от общего количества мы отправили в Донбасс на технике частных автопредприятий. При этом гражданские перевозчики согласились сделать это бесплатно и готовы и дальше помогать армии. А на этой неделе один из харьковских бизнесменов приобрел чая марки «ТЕТ» на сумму более 100 тысяч гривен. Этот гуманитарный груз он доставил за свой счет, – рассказал командир ОЦЗ подполковник Юрий Середа.

Всего с начала АТО, харьковские тыловики организовали доставку в полевых лагерей в Донбассе около 360 тысяч сухих пайков и разовых рационов, почти 10 тысяч спальных мешков, более 6000 бронежилетов и десятки других видов имущества.

– Кроме Объединенного центра обеспечения, доставкой тылового имущества в районы ведения боевых действий занимаются другие воинские части и учреждения. Сотрудничаем мы и коллегами из других силовых ведомств. Также в отдельных случаях все необходимое для военнослужащих поступает напрямую от благотворительных организаций. Таким образом, мы стараемся не допускать или максимально избежать последствий нехватки чего неотложного, – отметил Юрий Середа.