Победив в среду, 17 сентября, во Львове своего основного конкурента в группе — сборную Уэльса — 1:0 в заключительном матче группового отборочного турнира чемпионата мира-2015, женская сборная Украины сумела пробиться в «плей-офф», где продолжит борьбу за путёвку в Канаду.

<Текст>Чтобы занять второе место в группе, нашей сборной в поединке с Уэльсом было достаточно и ничьей, но, чтобы войти в квартет лучших сборных среди занявших в своих группах вторые места, украинкам нужно было только побеждать. К сожалению, эта игра не вызвала большого интереса у болельщиков. Трибуны «Арены Львов» были почти пусты. Не способствовал притоку зрителей и перенос времени начала игры в будний день с 18.00 на 16.00, связанный с проведением после её окончания предматчевых мероприятий поединка Лиги Европы между харьковским «Металлистом» и турецким «Трабзонспором», который проходил на этом же стадионе в четверг.

Обе команды действовали очень осторожно, и острых моментов как у одних, так и у других ворот, было мало. А судьбу поединка решил единственный мяч, забитый со «стандарта». На 61-й минуте Людмила Пекур справа подала угловой на дальнюю штангу, где завязалась борьба на «втором этаже». В результате мяч отскочил к Татьяне Романенко, которая переправила его в сетку, – 1:0. В этом поединке «от звонка до звонка» отыграли две представительницы харьковского «Жилстроя-1» – защитник Валентина Котик и нападающая Ольга Овдийчук, а нападающая «Жилстроя-1» Анна Воронина заменила Татьяну Романенко на второй компенсированной минуте второго тайма.   

– Хотелось бы всех поздравить с победой. Эта победа не была лёгкой, поскольку мы знали стиль игры сборной Уэльса, которая является прототипом британских команд. Это силовой футбол, игра построена на единоборствах. Знали, что красивого футбола не получится. Понимали, что соперник не позволит выглядеть на поле так, как это было с командой Турции. На первый план сегодня вышли характер, неуступчивость и минимум проигранных единоборств. Возможно, игра не была зрелищной для зрителей, но наша команда, которая исповедует техничный и скоростной футбол, была вынуждена переквалифицироваться в своеобразный бойцовский клуб. Поблагодарил команду после матча за проделанную работу и самоотдачу, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер сборной Украины Анатолий Куцев.

После окончания матча футболистки сборной Украины стали ждать вестей из Франции, где через час после окончания встречи во Львове начался матч в другой группе Франция — Финляндия. Украинок устраивал любой результат, кроме победы финской команды. И француженки, досрочно обеспечившие себе выход в финальную часть с первого места, не подкачали, обыграв сборную Финляндии — 3:1. Таким образом, в «плей-офф», где будет разыграна ещё одна путёвка от Европы в финальную часть мирового первенства, вышли сборные Шотландии, Италии, Голландии и Украины, а за бортом остались команды Дании, Финляндии и России. Жеребьёвка стадии «плей-офф» пройдёт 23 сентября в швейцарском Ньоне. Первые полуфинальные матчи «плей-офф» пройдут 25 и 26 октября, ответные - 29 и 30 октября. Первые финальные матчи «плей-офф» состоятся 22 и 23 ноября, ответные - 26 и 27 ноября. А жеребьёвка финальной стадии стадии чемпионата мира пройдет 6 декабря в Оттаве, а сама финальная часть пройдёт в Канаде с 6 июня по 5 июля 2015 года.