Харьковской области дополнительно необходимо 52 миллиона гривен до конца года в связи с пребыванием в регионе вынужденных переселенцев с Донбасса.

– Сегодня в Харьковской области остро стоит вопрос с пребыванием здесь переселенцев из Донецкого и Луганского регионов. Более 100 тысяч человек официально зарегистрировались на Харьковщине. А фактически эта цифра в разы больше. Около 76 тысяч граждан обратились в органы власти за различными видами помощи, – сообщил председатель Харьковского облсовета, президент Ассоциации органов местного самоуправления Харьковской области Сергей Чернов. – Дополнительная нагрузка на бюджет области очень велика. А некоторые министерства, судя по их ответам на наши письма, не понимают всей ответственности. Для примера, затраты на одного больного, который нуждается в гемодиализе, за год составляют 300 тысяч гривен.

В этом году в области в детсады и школы пошли дополнительно 7,5 тысяч детей, соответственно, нагрузка на бюджет системы образования увеличился на 25 млн грн. На медицину приходится дополнительных 30 млн грн, на интернатные учреждения – 1,5 млн грн.

– В целом до конца года понадобится дополнительных 52 млн грн. В области этих денег нет. Следует учитывать, что большинство этих средств – адресная помощь, которая уже предусмотрена в госбюджете. Но некоторые министерства, не думая, вероятно, о возможной социальной напряженности, не планируют заниматься перенаправлением этих средств сюда. Поэтому 25 сентября на пленарном заседании областной совет будет рассматривать соответствующее обращение к центральным органам власти, – сказал Сергей Чернов.

Он призвал руководителей органов местного самоуправления способствовать вынужденно переселившимся гражданам в решении их проблем, сообщает пресс-служба облсовета.