В четверг в стартовом матче группового раунда Лиги Европы харьковский «Металлист» во Львове уже в добавленное к компенсированному время уступил турецкому «Трабзонспору» – 1:2.

На трибунах «Арены Львов» в этот поздний сентябрьский вечер (а встреча началась в 22.05) собралось всего 6854 болельщика, тем не менее, домашняя поддержка «Металлисту» была обеспечена. Приехали самые преданные фанаты из Харькова, да и местная публика дружно поддерживала харьковскую команду, представляющую Украину на европейской арене.

Поначалу игра походила без ворот. Первый удар в матче харьковчане нанесли лишь на 19-й минуте, но Клейтон Хавьер метров с 25 не попал в «рамку». А на 25-й гости получили право на угловой, и после подачи слева Сефа Йилмаза Кевин Констант в высоком прыжке головой пробил в дальний нижний угол – 0:1. В конце первого тайма наши футболисты провели серию острых атак. Но после удара Кристиана Вильягры вратарь Онур Киврак в падении забрал мяч, а после ударов Хавьера и Владимира Гоменюка пришлось подавать угловые.

Следует отметить, что в этот матч стал первым поединком «Металлиста» на территории Украины, в котором болельщики увидели современные судейские технологии. При пробитии штрафных норвежский арбитр Том Харальд Хаген использовал для указания местоположения «стенки» баллончик с быстроиспаряющимся спреем, как на недавнем чемпионате мира в Бразилии, и это, бесспорно, дисциплинировало футболистов.

Второй тайм проходил преимущественно в атаках «Металлиста». На 54-й минуте быструю атаку с участием Жажи и Вильягры пытался завершить Гоменюк, но стелясь на газоне во вратарской, форвард так и не попал по мячу. Но уже на 61-й, когда Вильягра справа навесил во вратарскую площадь, Владимир Гоменюк головой точно пробил под перекладину – 1:1. На 88-й минуте «Металлист» мог вырвать победу, но Вильягра после прострела Василия Кобина пробил прямо в руки вратарю. Арбитр компенсировал во втором тайме три минуты, но уже в компенсированное время наставник «Металлиста» Игорь Рахаев сделал последнюю, третью замену, выпустив на поле вместо Хавьера Дениса Кулакова. Хаген добавил ещё немного времени, и уже на четвёртой компенсированной минуте гости заработали штрафной метрах в 25 от ворот соперника. Констант навесил в штрафную, и Авраам Пападопулос метров с десяти пробил в левый от себя нижний угол впритирку со штангой – 1:2.

Радости футболистов «Трабзонспора» не было предела, тогда как на лицах украинских игроков читалось полное разочарование...

«Металлист» стартовал в Лиге Европы с поражения

– Очень важная и тяжёлая победа, и отчасти нам повезло сегодня. Не могу сказать, что сыграли лучший матч, но, несмотря на это, мы победили. Немного скользким был газон, и сегодня у нас были ошибки при обработке мяча. Если коротко резюмировать, то я очень доволен результатом, но недоволен игрой, – сказал на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Трабзонспора» Вахид Хапилходжич.

– Обидное поражение на добавленных секундах, но что есть – то есть. Мы не заслуживали поражения. Ребята провели хороший матч – это моё мнение. Спасибо Львову, который принял нас. Спасибо болельщикам, которые пришли сегодня на стадион. Атмосфера была, конечно, не такая как в Харькове, но она была домашней, – отметил главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

В другом матче 1-го тура в группе L польская «Легия» обыграла на своём поле бельгийский «Локерен» 1:0. «Легия» и «Трабзонспор» набрали по 3 очка, а «Металлист» и «Локерен» очков пока не имеют. 2 октября во 2-м туре встречаются: «Локерен» – «Металлист» и «Трабзонспор» – «Легия».