КП «Харьковводоканал» завершает подготовку систем водоснабжения и водоотведения города к отопительному сезону.

Как сообщили на предприятии, ремонт и техническое обслуживание внутридомовых систем холодного водоснабжения уже выполнен в 6 тыс. 428 жилых домах, внутридомовых систем водоотведения – в 6 тыс. 236 домах.

Также коммунальщики переложили и санировали 3,375 км технически изношенных водопроводных вводов и магистралей, более 280 м сетей водоотведения, прочистили около 447 км канализационных сетей.

При подготовке к зиме рабочие предприятия провели планово-предупредительные работы технологического и электрического оборудования на 20 насосных станциях. При подготовке водопроводных сетей коммунальщики заменили 142 задвижки, 55 пожарных гидрантов, отремонтировали 2 тыс. 127 водоразборных колонок и 1 тыс. 800 смотровых колодцев, а также установили 503 люка.

Кроме того, предприятием выполнен ремонт технологического оборудования на очистных сооружениях комплексов биологической очистки «Диканевский» и «Безлюдовский», комплексов водоподготовки «Днепр» и «Донец».

Всего на подготовку объектов водоснабжения и водоотведения к эксплуатации в осенне-зимний период 2014-2015 годов предприятием освоено более 19 млн грн собственных средств.