Состав кишечной микрофлоры способен влиять на деятельность головного мозга — заключили американские исследователи из Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе.

Учеными было установлено, что употребление йогурта с пробиотиками позволяет людям реже сталкиваться с тревожными и депрессивными состояниями, а также эффективней бороться со стрессами.

Как ранее установили ученые, головной мозг «общается» с кишечником между языком определенных сигналов, что объясняет такие явление, как расстройства кишечника во время стресса и прочих сильных эмоций. Теперь же американские исследователи подтвердили и наличие обратной связи — от кишечника к мозгу.

В «пищевом» эксперименте приняли участие 36 представительниц прекрасного пола в возрасте от 18 до 53 лет, которых разделили на 3 группы. Женщины из первой группы на протяжении месяца два раза в день употребляли живые йогурты с пробиотиками. Участницы второй группы ели обычные йогурты, а третьей — вообще не употребляли кисломолочных продуктов.

В начале и конце эксперимента специалисты тщательно исследовали мозг участниц с помощью МТР. Обнаружилось, что у представительниц первой группы в конце эксперимента снизилась активность в областях мозга, отвечающих за эмоции и боль. В то же время, была зафиксирована повышенная активность зон, ответственных за принятие решений.

Пока ученые не могут разгадать точный механизм данного воздействия. Однако ясно, что кишечные бактерии в зависимости от диеты посылают в мозг сигналы той или иной интенсивности, способные увеличивать или уменьшать реакции в головном мозге человека. Интересно и то, что изменение диеты меняет нашу микрофлору за сутки. Ученые уверенны — терапия с помощью пробиотиков может быть использована при лечении некоторых нарушений в деятельности мозга.