Представители Харьковской областной госадминистрации отчитались о состоянии торговли в регионе за последние полтора года. Оказалось, что эта сфера деятельности развивается у нас достаточно высокими темпами, а по уровню реализации товаров на отдельного гражданина Харьковская область уступает лишь Киеву.

В общей сложности объем продаж товаров населению составил в 2004 году свыше 8,8  млрд.  грн. (увеличение на 22,6% по сравнению с 2003 г.), а розничный товарооборот — свыше 4,8 млрд. грн. (плюс 22,4%). Еще интенсивнее торговля развивалась в первые шесть месяцев 2005 года, когда рост соответствующих показателей составил 26,1% и 24,5%. Таким образом, в январе-июне текущего года наторговали на 5,5 млрд. грн. Интересно, что значительная часть предлагаемого жителям ассортимента — продукция украинских товаропроизводителей. Областные власти связывают нынешние торговые показатели с увеличением реальных доходов
населения Харьковской области.
Не удивительно, что главный город региона лидирует и по росту товарооборота. Похвастать внушительными результатами могут несколько районов Харькова: Ленинский, Фрунзенский и Коминтерновский. Кроме того, заметные положительные тенденции наблюдаются в городах Лозовая и Первомайский, а также в Купянском, Чугуевском, Валковском, Зачепиловском и Великобурлукском районах области. К сожалению, есть и аутсайдеры, чьи показатели никак не могут служить примером для подражания. Это Октябрьский район Харькова, Балаклейский, Боровской, Первомайский (несмотря на успехи райцентра), Шевченковский и Изюмский районы.
В целом по Харьковской области в прошлом году открыли 514 новых магазинов. Сегодня, по данным ХОГА, общая сеть предприятий торговли Харьковщины превысила 11 тыс. единиц. В самом Харькове функционирует 30 одних только супермаркетов, а еще около двух десятков продолжают строиться и вскоре должны также открыться для потенциальных покупателей. В регионе постоянно работают 140 рынков и торговых площадок (в Харькове — 64), на которых занято приблизительно 200 тыс. человек.
По информации облгосадминистрации, в областном центре продолжается процесс замены и демонтажа старых киосков, вынесение их с центральных улиц города на периферийные территории. В прошлом году демонтировано более 200 киосков, в нынешнем — еще 80. Однако мелких торговых точек остается все еще порядочное количество. Например, на сегодняшний день в Харькове насчитывается 328 лотков и почти 4 тыс. киосков. Примечательно, что, несмотря на желание городских властей убрать торговлю из переходов метро, власти областные, наоборот, похвалили Харьковский метрополитен за организацию торговли в современных торговых боксах.