Чем полезна каша и как выбрать качественную крупу для ее приготовления, читателям «Вечернего Харькова» рассказал директор ГП «Харьковстандартметрология» Владимир Величко.

Какую бы крупу вы ни выбирали, Владимир Величко рекомендует обращать внимание на маркировку, где в обязательном порядке должны быть указаны: наименование и адрес предприятия-изготовителя, его телефон, полное наименование продукции, ее состав, масса нетто, условия и сроки хранения, а также нормативный документ, в соответствии с которым изготовлен продукт.

– Качественная крупа не должна иметь посторонних запахов и привкусов, – подсказывает специалист. – И помните: продукт хорошего качества не может быть слишком дешевым по сравнению со средней ценой, установленной в торговой сети.

Гречка восстановит гемоглобин


Гречневая крупа — ценный диетический белковый продукт с высоким содержанием аминокислот, богатый железом, фосфором и медью, что способствует восстановлению гемоглобина в крови. Гречка содержит витамины В1, В2, РР, Р, а также витамин рутин, снижающий воздействие радиации на организм.

Эта крупа изготавливается в соответствии с требованиями ГОСТ 5555-74 «Крупа гречневая. Технические условия» и в зависимости от способа обработки и качества подразделяется на следующие виды: ядрица (изготавливается из непропареного зерна путем отделения ядра от плодовых оболочек, кремового цвета с желтоватым или зеленоватым оттенками; делится на первый и второй сорта); быстроразвариваюшаяся (коричневого цвета различных оттенков).

Овсянка надолго избавит от голода


Овсяная каша считается самой полезной, она богата клетчаткой, белковыми соединениями и жирами, при этом постепенно и легко усваивается организмом. Овес и овсяные хлопья – источник витаминов (А, В1, В2, В6, Е, К, РР) и минеральных веществ.

Овсяная крупа (ГОСТ 3034-75 «Крупа овсяная. Технические условия») в зависимости от способа обработки и качества подразделяется на: недробленую высшего сорта (из овса, прошедшего пропаривание, шелушение и шлифование); плющеную высшего и первого сортов (изготавливается путем плющения овсяной крупы, предварительно пропаренной).

Овсяная крупа должна быть серо-желтого цвета различных оттенков.

Овсяные хлопья (ГОСТ 21149-93 «Хлопья овсяные. Технические условия») – это пропаренные и сплющенные зерна. В зависимости от способа обработки сырья они делятся на: геркулес; лепестковые и «Экстра», которые, в свою очередь, в зависимости от времени варки бывают трех номеров: № 1 (из целой овсяной крупы); № 2 (мелкие из резаной овсяной крупы); № 3 (быстроразвариваюшиеся из резаной овсяной крупы). Хлопья должны быть белого цвета с оттенками от кремового до желтого.

Манка: много крахмала, мало витаминов


Манная крупа (изготавливается из пшеницы по ГОСТу 7022-97 «Крупа манная. Технические условия») богата крахмалом (67%) и белками, но содержит мало витаминов, минеральных веществ и пищевых волокон. В зависимости от типа пшеницы подразделяется на три марки: М — из мягкой пшеницы (преобладает непрозрачная мучнистая крупка белого или кремового цвета); МТ — из мягкой пшеницы с примесью до 20 % твердой (преобладает непрозрачная мучнистая крупка белого цвета с наличием полупрозрачной ребристой крупки кремового или желтоватого цвета); Т — из твердой пшеницы (полупрозрачная ребристая крупка кремового или желтоватого цвета).

При разжевывании крупы не должно ощущаться хруста – его наличие свидетельствует о присутствии в ней минеральных примесей, что недопустимо.

Пшеничная каша успокоит нервы


Зерно пшеницы богато витаминами группы В, благотворно влияющими на нервную систему, регулирующими энергетический обмен и способствующими поддержанию иммунитета. В его состав входят витамины А и Е, аминокислоты, белки, клетчатка, растительные жиры, а также минералы –  калий, кальций, железо, магний, цинк и фосфор.

Пшеничная крупа изготавливается из измельченной пшеницы (по ГОСТ 276-60 «Крупа пшеничная. Полтавская, «Артек». Технические условия»). В зависимости от способа обработки и по размеру ядер делится на: Полтавскую № 1 (большая); Полтавскую № 2 и № 3 (средняя); Полтавскую № 4 (мелкая) и «Артек». Крупа пшеничная должна быть желтого цвета.

Рис незаменим в диетпитании


Рис по сравнению с другими крупами содержит меньше клетчатки, а крахмальные зерна обладают хорошей влагоемкостью, поэтому блюда из риса хорошо усваиваются и широко применяются в диетическом питании. Рисовая крупа (ГОСТ 6292-93 «Крупа рисовая. Технические условия») хорошо переваривается, богата крахмалом (71%), но содержит мало белка (7%), пищевых волокон, витаминов и минеральных веществ. Делится на: рис шлифованный (экстра, высший, первый, второй, третий) и рис дробленый шлифованный.
Должна быть белого цвета (для сорта «Экстра») или белого с различными оттенками (для других сортов).

Пшенка добавит красоты


Пшено содержит полезные микроэлементы (фтор, железо, калий, кремний, медь и магний), витамины В1, В2, В5 и РР,  а также аминокислоты, являющиеся строительным материалом для мышц и клеток кожи, и растительные жиры. Пшено изготавливается из крупяного проса (по ГОСТ 572-60 «Крупа пшено шлифованное. Технические условия») и в зависимости от качества подразделяется на три сорта: высший, первый и второй. Цвет пшена должен быть желтым различных оттенков.

Перловка богата клетчаткой


Ячменная крупа – это частички раздробленных ядер ячменя разных размеров и формы, освобожденных от цветочных пленок. При приготовлении ячменной крупы зерно не подвергают шлифовке, поэтому в ней содержится большое количество клетчатки, а также витамины группы В (В1, В2, РР). Ячменная крупа (ГОСТ 5784-60 «Крупа ячменная. Технические условия») в зависимости от способа обработки и размера крупинок подразделяется на: крупу перловую № 1, № 2 (отшлифованные и освобожденные от цветочных пленок ядра удлиненной формы с закругленными концами); крупу перловау № 3, № 4, № 5 (отшлифованные и освобожденные от цветочных пленок ядра округлой формы); крупу ячневую № 1, № 2, № 3 (частицы дробленого зерна разного размера и формы, полностью освобождены от цветочных пленок и частично от плодовых оболочек).

Крупа должна быть белого цвета с желтоватым или зеленоватым оттенками.