Сыграв в субботу в Комсомольске Полтавской области с местным «Горняком-Спортом» вничью — 0:0 в матче 9-го тура первенства страны в первой лиге, харьковский «Гелиос» набрал 15 очков и опустился с третьего места на четвёртое.

Перед очным поединком обе команды имели одинаковое количество очков, и лишь по разности забитых и пропущенных мячей «солнечные» занимали более высокое место. В составе «Горняка-Спорта» выступают футболисты, хорошо известных харьковским болельщикам. Так, Сергей Герасимец и Евгений Лозовой ранее защищали цвета «Гелиоса», а Александр Андриевский ещё весной играл за «Металлист» (преимущественно – за его молодёжный состав U-21), а летом был взят в аренду клубом из Комсомольска. Не менее известен в Украине и 25-летний полузащитник Егор Лугачёв – уроженец Сум, воспитанник ДЮСШ своего родного города и академии московского «Спартака», имеющий двойное – украинское и российское – гражданство и ещё не так давно подававший большие надежды вырасти в мастера высокого класса. Все они играли против «Гелиоса»: Лугачёв – «от звонка до звонка», Герасимец – в стартовом составе, а Андриевский и Лозовой вышли на замену во втором тайме.

Но в целом этот матч не изобиловал острыми моментами. Самый опасный эпизод у ворот «Гелиоса» возник на 18-й минуте первого тайма. Сергей Чеботаев выполнил подачу слева в район 11-метровой отметки, и Владимир Корольков нанёс удар головой. Голкипер «солнечных» Андрей Рябой успел среагировать, переведя мяч в правую от себя штангу, после чего своего стража ворот подстраховали защитники и выбили сферу в поле. На 39-й минуте харьковчане получили право на угловой. Его подал справа Евгений Задоя, а после удара головой Сергея Лобойко мяч, чиркнув о перекладину, покинул пределы поля. Ещё более опасный момент гости создали вскоре после перерыва. На 52-й минуте Станислав Чучман прошёл с мячом в тыл хозяев поля и, не сумев пробить сам, отдал вправо Задое. Мощный удар Евгения из-за пределов штрафной приняла на себя перекладина.

В целом же на поле спорткомплекса «Юность» преобладала позиционная борьба, итогом которой и стала «сухая» ничья. 27 сентября в рамках 10-го тура «Гелиос» на стадионе «Солнечный» примет кировоградскую «Звезду», занимающую с 11 очками восьмую строчку турнирной таблицы.