У девочки с рождения врачи диагностировали заболевания головного мозга, так что  она нуждалась в постоянном присмотре и диете. Прокуратура считает, что родные не досмотрели за ребенком, что и привело к трагедии.

Это произошло в конце августа. Когда мать спала, девочка съела слишком много вредной для нее пищи. В больницу девочка попала уже в бессознательном состоянии и через несколько часов умерла. Прокурор Коминтерновского района Денис Мышков считает, что это случилось по вине 30-летней матери девочки, которая не уделяла ей достаточного внимания.

– Девочка родилась с проблемами головного мозга, из-за этого не могла контролировать чувство голода и имела другие неврологические заболевания. Все шесть лет жизни ребенок стоял на учете в нескольких медучреждениях, однако от лечения и детального обследования мать отказывалась, ссылаясь на нехватку средств. Кроме того, женщина не контролировала диету дочери, определенную врачами, – настаивает прокурор района.

По данным пресс-секретаря прокурора Харькова Ольги Ворониной, следствие инкриминирует женщине злостное невыполнение обязанностей по уходу за ребенком, повлекшее тяжкие последствия (ст. 166 УК Украины). Если вину матери в смерти ребенка будет доказано, харьковчанке грозит до пяти лет лишения свободы.