Объем газа в подземных газовых хранилищах Украины составляет порядка 16,5 миллиарда кубометров газа, но для успешного прохождения осенне-зимнего периода стране необходимо дополнительно 4-5 миллиардов кубометров газа.

"В подземных газовых хранилищах у нас порядка 16,5 млрд кубометров. Нам необходимо порядка 4-5 миллиардов кубометров", – заявил министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан.

Отметим, в июле министр заявлял, что Украине для прохождения осенне-зимнего периода не хватает шести миллиардов кубометров газа.

"До 1 октября 2014 года я просил бы глав облгосадминистраций определить список социально значимых потребителей газа, кроме населения, и направить его в Антикризисный штаб для изучения очередности ограничений и отключения в случае дефицита природного газа. Мы можем ожидать резких перепадов температур, и это необходимо для того, чтобы мы могли знать, кого отключать, а кого нет… При резком понижении температур мы будем вынуждены отключать предприятия, чтобы сбалансировать потребление газа и сохранить отопление более важных предприятий теплокоммунэнерго", – сказал Продан.

В Харькове установлены новые нормы потребления газа


Также, по словам министра, использование мазута на киевских и харьковских теплоэлектроцентралях (ТЭЦ) позволит сэкономить 1-1,5 миллиарда кубометров газа.

ЕС предложит Украине и РФ промежуточное решение газового спора


"Мы рассматриваем сейчас на антикризисном штабе вопрос закупки мазута – особенно по киевским, харьковской ТЭЦ. Они могут перейти на потребление мазута, и экономия составит 1-1,5 млрд куб. м газа. Хотя, конечно, это дорого, но в аварийных ситуациях – возможно, нам и нужно использовать", – сказал он.