В декабре 400 переселенцев из Донецкой и Луганской областей переберутся в теплые модульные домики, которые в ближайшее время начнут возводить в районе аэропорта.

Их строительством займется немецкая правительственная организация.

– Фирма GIZ, представляющая правительство Федеративной Республики Германия, выделила деньги для обустройства модульных домиков и реконструкции терцентра Московского района для расселения там переселенцев из Донецкой и Луганской областей, – сообщил «Вечернему Харькову» заместитель Харьковского городского головы Игорь Терехов.

По словам вице-мэра, немецкой стороне было предложено на выбор несколько участков в Харькове для строительства модульного городка, но предпочтение было отдано территории (более 2 га) на проспекте «50-летия СССР» в районе аэропорта.

– Исходили из того, что рядом должна быть инфраструктура – детские садики, школы, магазины, поликлиника, транспортная развязка, – объясняет Игорь Терехов. – А также – близость к коммуникациям и ровная поверхность.

По словам Игоря Терехова финансирование проекта полностью берет на себя немецкая сторона.

– Немцы сами проводят тендер по своим правилам, поставляют все необходимые материалы и нанимают фирму-подрядчика, которая будет собирать эти домики, – уточняет он. – Город же предоставляет площадку, оформляет сметно-техническую документацию в соответствии с законодательством, подводит коммуникации (газ в поселке использоваться не будет – его заменит электроэнергия) и контролирует процесс строительства.

Модули представляют собой блочные дома двух типов. Первый, по словам вице-мэра, состоит из кухни, санузла, душевой и двух комнат. Во втором – все то же, только комнаты три. Предусмотрены и общие детские игровые залы, и комнаты для учебы. В модульном городке сможет поселиться 400 человек.

– В первую очередь это жилье будет представляться одиноким матерям, которые родили детей в частности на Харьковщине, и малообеспеченным семьям, – пояснил Игорь Терехов. –  Планируем разместить их в модулях к середине декабря.

В дальнейшем поселок планируется использовать как резервный жилой фонд.

– Есть предварительная договоренность с немецкой стороной о том, что они передадут модульный городок в коммунальную собственность Харькова, чтобы у нас появился  жилой фонд на случай чрезвычайных ситуаций. Например, если случиться пожар – мы сможем на время поселить там погорельцев, – говорит Игорь Терехов. – Понятно, что 400 мест для это много, но, думаю, пустовать домики не будут. Возможно, часть домиков будет передислоцирована.

Также немцы берутся и за реконструкцию помещения территориального центра Московского района (около 1000 кв. м.) на улице Бюхера, 23Г.

– Есть предварительная договоренность о том, что мы делаем проектную документацию, а немецкая сторона финансирует реконструкцию терцентра, чтобы разместить там порядка 200 человек, – сообщил  Игорь Терехов.