Памятник Артему, который сегодня был снесен, коммунальные службы автокраном погрузили на самосвал и отправили на ремонт.

После ремонта памятник установят на то же место. Для ремонта потребуется как минимум три листа меди (памятник сделан из этого материала).

Как сообщил представитель мастерской Игоря Ястребова и его сына Сергея Ястребова, памятник повезли именно в эту мастерскую, так как Ястребовы создавали монумент, установленный в 1987 г.

«Как раз сейчас ведутся работы по созданию календаря с фотографиями работ Ястребовых в Харькове: это барельеф у Харьковского оперного театра, памятник чернобыльцам на ул.Пушкинской, «Водолей» возле «Водоканала», памятник Воину-освободителю на 23-го Августа. Это знаменитые харьковские скульптуры. Как раз перед тем, как был повален памятник Артему, его успели сфотографировать для календаря», – сообщили в мастерской.

По данным скульпторов, в мастерской (это небольшой дом) есть специальное пространство глубиной в два этажа, где можно делать огромные фигуры. Сейчас памятник завезут во двор мастерской, а затем – приступят к ремонту.

Наппомним, в Харькове в ночь на 24 сентября неизвестные свалили и повредили памятник Артему. Памятник стоял в сквере на ул.Артема (возле здания Харьковского национального технического университета сельского хозяйства им. Василенко). Металлическую скульптуру свалили с невысокого постамента, на котором она стояла, повредили ей шею и голову.