В военкоматы Харькова и области пригласят около 20 тысяч молодых людей, но для прохождения срочной службы из региона отберут только две тысячи.

Но отправятся ли срочники служить — еще под вопросом. В облвоенкомате говорят, что все будет зависеть от ситуации в Донбассе.

Как сообщил «Вечернему Харькову» замоблвоенкома полковник Юрий Калгушкин, призывные комиссии приступают к работе со срочниками с 1 октября. Хотя готовиться начались еще в сентябре.

– Согласно Указу президента осенью проводится призыв на срочную военную службу в Вооруженные силы Украины и другие воинские формирования: Национальную гвардию и Государственную специальную службу транспорта, – поясняет военный. – В сентябре 18-25 летние призывники проходят медкомиссиию, военкомы изучают их дела. Отправка в воинские части планируется с 6 октября и до конца ноября.

По словам замвоенкома, в подготовительный период военкоматы будут плотно работать со студентами. Первокурсники, несмотря на отсрочку, должны пройти медкомиссию, а их коллеги постарше – предоставить документальное подтверждение, что они являются учащимися дневной формы обучения. К слову, в Харькове сейчас много студентов из Донбасса, которые перевелись или поступили в вузы Первой столицы, – более десяти тысяч. Все они должны стать на временный воинский учет. Однако военные утверждают, что очередей в военкоматах не будет: совместно с военно-учетными столами учебных заведений составлены необходимые графики.

А вот увольнение срочников, которые должны были уйти на «гражданку» еще в мае-июне и переслуживших по четыре-пять месяцев, до сих пор не произошло из-за ситуации в Луганской и Донецкой областях – Указ «О демобилизации» так и не вышел. По этой же причине срочники, призванные весной-летом, не были отправлены в воинские части и снова будут участвовать в осеннем призыве. (Четверть из них летом поступили в вузы, кто-то получил другую отсрочку или сменил место жительства).

– Не исключено, что будет четвертая очередь частичной мобилизации. В таком случае нынешний осенний призыв снова останется дома, – предполагает Юрий Калгушкин. – Если же ситуация в Донецкой и Луганской областях стабилизируется и президент подпишет Указ «О демобилизации», нынешние срочники отправятся служить. Важно отметить, что служить в Донецкой и Луганской областях срочники не будут.

Впрочем, в военкомате не исключают, что президент может подписать указ только в отношении срочников (а не мобилизованных), и тогда военное ведомство сможет наконец-то уволить 15-20 тысяч отслуживших установленные сроки солдат и сержантов.

Война калечит психику молодежи
По словам полковника Юрия Калгушкина, с каждым призывом количество здоровых призывников уменьшается.
– Самые распространенные заболевания – в области хирургии, в частности – патологии позвоночника, а также в области неврологии и психиатрии. В связи с социально-политической обстановкой на востоке страны юношей с подозрениями на психиатрические и неврологические заболевания, возможно, будет больше.
К слову, замвоенкома утверждает, что уклоняющихся от службы силком загонять в армию не будут.
– Будем выяснять, в чем причина. Может, не позволяют религиозные убеждения или семейные обстоятельства. Таких могут не взять на службу как не соответствующих по морально-деловым качествам.