Неделя выдалась на редкость разнообразной. Были и печально-привычные взрывы и разрушения памятников, и социально-экономические потрясения, и креативные дизайнерские находки и беби-бум. В общем, интересно заканчиваем сентябрь, ничего не скажешь.



В понедельник президент Украины Петр Порошенко озвучил причины Иловайской трагедии. Выяснилось, что украинские военные попали в окружение и понесли значительные потери при выходе из него из-за задержки прибытия подкреплений, а также бегства некоторых подразделений. К сожалению, Петр Порошенко не сообщил, кто, а главное – когда, понесет наказание за это преступление.

В этот же день ООН обнародовал информацию о том, к чему привели военные действия на востоке страны. По данным организации, ущерб инфраструктуре Донецка и Луганска составил $440 млн, регион покинуло более полумиллиона человек.

Тем временем в Харькове началось наступление совсем по другим фронтам. Выяснилось, что в городе увеличилась заболеваемость гепатитом и корью. Медики в очередной раз призвали своевременно делать прививки и мыть руки перед едой.

Вторник начался с неприятного известия: в Харькове подорожал хлеб. И хотя производители по-прежнему утверждают, что цены на социальные сорта хлеба остались прежними, с позитивом у населения наметился явный дефицит.

Продолжило гнетущую экономическую тематику сообщение о том, что газа для осенне-зимнего периода все еще не хватает. Чтобы как-то обогреть украинцев, руководство страны планирует отключать предприятия.

Утешил только оптимист – Минфин, который пообещал стабилизировать гривню к концу текущей недели.

Утро среды «похоронило» еще один харьковский памятник советской эпохи. На этот раз от рук вандалов пал памятник Артему на одноименной улице. Коммунальные службы отправили пострадавшего на ремонт, пообещав быстро его восстановить и вернуть его на место.

Во второй половине дня случилось то, чего боялись все рядовые граждане: в области начались веерные отключения электричества. Из-за превышения лимитов в аварийном порядке несколько районов Харьковщины были лишены света. Народ тяжко вздохнул, ведь еще даже осень толком не началась – не то, что зима.

Зато выяснилось, что в Харькове, вопреки всему, растет рождаемость. Если на харьковчан так действуют трудности, то можно порадоваться.

В четверг харьковчане доказали, что могут не только разрушать памятники, но и созидать. Утром прохожие выяснили, что голые и мокрые скульптуры влюбленных на площади Архитекторов одели в стильную одежду. Против не высказалась ни милиция, ни коммунальщики, ни, тем более, обычные горожане.

Правда, до вечера радужное настроение харьковчан улетучилось без остатка. Стало известно, что боевики обстреляли из «Градов» блокпост под Мариуполем. Сообщалось о раненых и погибших.

На этом фоне решение депутатов харьковского облсовета не принимать программу укрепления обороны Харьковщины вызвало настоящий скандал со взаимными упреками и обвинениями разных ветвей власти.

Пятница выдалась тяжелой. Ночью в разных концах города прогремели два взрыва – из гранатомета был обстрелян жилой дом и банкомат. Одна радость – никто не пострадал.

Под Луганском незаконные вооруженные формирования, наплевав на перемирие, обстреляли город Счастье: 13 человек получили ранения, несколько человек погибло. На место нападения были направлены дополнительные медицинские службы, а также воинские формирования и добровольческие батальоны.

Выходные в Харькове выдались активными. В субботу в центре города выступали противники действующей власти. Судебный запрет на проведение общественных мероприятий митингующие проигнорировали и в результате 23 человека были задержаны за административные правонарушения.

А в воскресенье на том же месте собрались проукраинские силы – в очередной раз напомнить, что Харьков – это часть единой Украины.

В итоге и те и другие напомнили в первую очередь о том, что скоро выборы…