Катар готов провести чемпионат мира по футболу 2022 года зимой, если Международная федерация футбольных ассоциаций (ФИФА) примет такое решение.

Об этом заявил эмир Катара шейх Тамим бен Хамад Аль Тани.

«Мы подавали заявку на проведение чемпионата летом. Но в конечном итоге решение о том, когда лучше проводить турнир, остается за ФИФА. Мы готовы к обоим вариантам», — сказал Аль Тани, напомнив, что в Катаре разработана система кондиционирования стадионов, которая уже успешно функционирует на одном из спортивных объектов.

В четверг, 25 сентября, в штаб-квартире ФИФА в Цюрихе началось двухдневное заседание исполнительного комитета организации. Главной темой повестки дня является обсуждение деталей проведения чемпионата мира 2022 года в Катаре, который может быть перенесен на зимний период.

Сразу после декабря 2010 года, когда Россия и Катар получили право на проведение чемпионатов мира соответственно в 2018 и 2022 годах, турнир в Катаре было предложено организовать зимой, когда на Ближнем Востоке не стоит сильная жара. Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) даже согласился пересмотреть календарь национальных чемпионатов, чтобы предоставить для мирового первенства окно в январе-феврале 2022 года.