За исключением двух кратковременных октябрьских похолоданий, температура воздуха на большей части территории Украины перейдет стартовую для отопительного сезона отметку к 10 ноября.

"Отопительный сезон, как правило, начинается с середины октября, когда среднесуточная температура воздуха переходит через плюс 8 градусов. Мы ожидаем в октябре две волны холода - резкие похолодания возможны к концу первой декады и в конце месяца, но потом температура опять повысится, и 8 градусов перейдет только к 10 ноября, то есть, в принципе, отопительный сезон можно начать 10-го", - заявила заведующая отделом климатических исследований и долгосрочных прогнозов погоды Украинского гидрометеорологического института Вазира Мартазинова.

Она уточнила, что во время первого октябрського похолодания на большей части территории Украины температура воздуха ночью опустится до плюс 2 градусов, местами еще ниже, на почве возможны заморозки. В конце октября похолодание будет еще более резким, но оно в основном коснется западных территорий, где синоптики прогнозируют снижение температуры до минус 3-5 градусов, передает "Укринформ". В то же время на юго-востоке температура воздуха будет плюсовой, а граница между холодными и теплыми воздушными массами будет проходить по Одесской, Винницкой, Киевской и Черниговской областям.

По словам Мартазиновой, первая декада ноября будет теплой, "то есть бабье лето затянется, и температура воздуха на большей части территории днем будет до плюс 7-8 градусов".

Возвращаясь к теме начала отопительного сезона, климатолог заметила, что если можно включить и выключить отопление, то имеет смысл кратковременно прогреть помещения к 10-11 октября и в конце месяца, а с 10 ноября начинать устойчивый отопительный сезон.