Почетное консульство Республики Словения в Харькове провело творческий эксперимент: в Словению отправили команду харьковских художников, которые никогда не были в этой стране.

Какие впечатления произвела на креативных ребят удивительно живописная, уютная и приветливая Словения – харьковчане и гости города могут увидеть в ЕрмиловЦентре.

27 сентября в ЕрмиловЦентре харьковчанам презентовали два выставочных проекта – «Slovenia/ART scanning» и «Photoarchive». Инициатор идеи – Почетное консульство Республики Словения в Харькове. Вероятно, о Словении можно было рассказать схемами туристических карт и штампами справочников, но авторы идеи пошли иным путем.

– Этот проект реализуется впервые: мы решили десантировать в Словению креативных харьковских ребят, – рассказывает Почетный консул Словении в Харькове Анатолий Бондаренко. – Мне очень понравились позитивные работы, которые создали в результате поездки наши художники. Море, горы, уникальная архитектура, которые они запечатлели – все это очень знаково для Словении. В этой стране очень интересная архитектура: еще 100 лет назад она входила в состав Австро-Венгрии, затем – королевства Югославии. В Словении осталось множество исторических строений, которые очень бережно сохранены. Думаю, у словенцев можно поучиться в умении беречь архитектурное наследие. Надеюсь, что эта творческая инициатива не оставит никого равнодушным, поддержит сплоченность людей позитивным подходом к искусству, и, возможно, станет моделью межкультурного диалога. Ведь Словения призвана поделиться своим культурным достоянием с Украиной ради общего европейского будущего.

– Я очень благодарна консульству Словении и лично Почетному консулу Словении в Харькове Анатолию Бондаренко за то, что он не поступил стандартно и инициировал этот творческий проект, – признается директор «ЕрмиловЦентра» Наталья Иванова. – Наверное, можно было привезти в Харьков работы словенских фотографов, и выставка была бы прекрасной. Но Анатолий Бондаренко решил, что украинцам должны показать Словению украинские художники – о том, как состоялось их знакомство с этой страной, об их первых впечатлениях и открытиях. Трое харьковских художников побывали в Словении впервые, у них было много экскурсий, они объездили все знаковые места этого государства, и эта выставка стала результатом их первых впечатлений. Словения – страна экотуризма, где очень много зеленого, голубого, светлого, жизнерадостного, и мне кажется, это самая позитивная выставка за время всего существования «ЕрмиловЦентра».

Первые впечатления всегда бывают самыми яркими и незабываемыми, и миссия проекта – поделиться радостью открытия – была достигнута. Путешествуя по Словении, харьковские художники открыли для себя не только великолепие пейзажей, величие старинных замков, интимность средневековых улочек, но и удивительную атмосферу этой маленькой страны. Участники проекта «Slovenia/ART scanning» – харьковские художники Роман Минин, Алексей Яловега, Олег Винник – Штеп. Они представили современную, динамичную, но при этом уютную и доброжелательную страну.

– Предложение поехать в Словению было очень приятным, – говорит художник Роман Минин. – Во время поездки я сделал несколько серий фотографий. Объектом моих снимков стало состояние. Меня впечатлило, что словенцам досталось очень мало земли, но при этом досталось всего по чуть-чуть: немного красивого юга, немного Альп, полей, -- но этого они сумели выжать максимум КПД, и складывается чувство, что в Словении всего гораздо больше, чем у нас. Там ощущается полнота жизни: там очень хочется жить, чувствуя радость от этого процесса. Я путешествовал по миру и это чувство я испытывал не только в Словении, но в этой стране все это особенно благополучно.

Во время путешествия художник Алексей Яловега создавал репортажные фото и видео, а вернувшись в Харьков, написал о Словении несколько полотен.

– Я был и в других европейских странах, и Словении мне очень понравилось своей душевностью, – рассказывает Алексей Яловега. – По Европе я ездил в основном автобусом, по Словении мы ездили на автомобиле, и это очень комфортно: в любой момент можно было остановиться, что-то рассмотреть пристальнее. Особенно меня поразили в Словении очень длинные тоннели в Альпах и пещеры: до сих пор я представлял себе некое пространство, но не думал, что пещеры могут быть настолько гигантскими, что похожи на удивительные подземные города.

– Мне очень импонирует, что молодые харьковские художники посетили нашу страну и презентовали свои впечатления, энергия возвращается сюда, – делится второй секретарь Посольства Республики Словения в Украине Петра Зупанчич. – Словения – маленькая страна, поэтому выставкой можно ее презентовать, представив самые известные туристические места и архитектурные объекты. Словения и Украина имеют очень тесные культурные связи. Надеемся, что эта выставка будет успешной, затем мы планируем показать ее в других городах Украины и, возможно, привезти ее и ее в Словению. В перспективе мы открыты еще для многих интересных проектов.

Второй выставочный проект называется «Photoarchive». Ее автор – молодой харьковский фотохудожник Владислав Бондаренко. Эта выставка стала творческим дебютом. Проект Владислава Бондаренко – великолепный пример отношения к истории: автор представил открытки архитектуры вековой давности и современные фото, которые демонстрируют, насколько бережны жители Словении к своему наследию.

Словению глазами харьковских художников можно посмотреть до 19 октября.