«Вечерний Харьков» продолжает рубрику «Признание народа», в которой читатели рассказывают о прекрасных людях – смелых, неравнодушных, чьи поступки вызывают уважение.

Нынешний рассказ о 78-летнем харьковчанине – Владимире Котляре. Невзиря на возраст, он бросился на помощь пассажирам оставшегося без водителя троллейбуса, который, набирая скорость, покатил задним ходом с горы.

О героическом поступке своего деда «Вечернему Харькову» рассказал внук Владимира Александровича – тоже Владимир.

27 июня Владимир Александрович (который живет в поселке Большая Даниловка), по дороге с работы зашел на рынок на поселке Жуковского. Проходя с покупками мимо конечной остановки троллейбусов 2-го маршрута (в сторону Харькова), увидел, как водитель одного из них вышла из кабины и направилась  в киоск. В это время полный пассажиров троллейбус, оставшийся без «рулевого», начался двигаться задним ходом, набирая скорость, в направлении Даниловского спуска – так называемой Курочкиной горы. Люди в панике на ходу начали выпрыгивать из «ожившего» транспорта.

Решение пришло мгновенно


– Дедушка рассказывает, что решение пришло мгновенно: «Надо спасать людей!». Что именно нужно предпринять – он в том момент четко себе не представлял, знал только одно – нужно действовать, – рассказывает внук Владимир.

Владимир Александрович бросил хозяйственную сумку с продуктами и кинулся догонять троллейбус.

– Догнать удалось благодаря неплохой физической форме, – улыбается Владимир Котляр-старший. – Вот уже 59 лет  работаю на ХАЗе, и в обеденный перерыв играю настольный теннис. Так вот, запрыгнул я на подножку передней двери, растолкал столпившихся там людей, влетел в кабину, схватил руль и начал выравнивать троллейбус, который продолжал набирать скорость. Сориентироваться, куда направить движущийся, да еще и задним ходом, троллейбус нужно было мгновенно. В голове замелькали мысли: если повернуть руль вправо? Нельзя – там пешеходы, забор школы-интерната, за которым могут быть дети... Вывернуть влево? Там встречная полоса – поток машин и общественного транспорта в сторону поселка Жуковского – столкновение неминуемо. Ехать прямо? Но там жилые дома...

Троллейбус мог полететь с горы


А тем временем троллейбус все больше разгонялся, приближаясь к Курочкиной горе. Это, по словам Владимира Алекандровича, очень опасный участок дороги, особенно осенью и зимой. Местные жители не раз были очевидцами ДТП на этой горе.

– Можете себе представить: что было бы, если бы троллейбус с людьми полетел с этой горы?! – задает риторический вопрос внук.

До этого случая Владимиру Александровичу не доводилось оказываться в кабине троллейбуса. Где же тормоз? На полу увидел педаль – и нажал.

– Троллейбус начал замедлять хоть и остановился, – продолжает Владимир Котляр. – Я продолжал давить на педаль, и троллейбус начал движение вперед. Сам не поверил, как это произошло. Плавно наживая и отпуская педаль, подъехал на конечную остановку. В кабину как ни в чем ни бывало, вошла водитель и буднично заметила: «Вот такие тормоза...».

Владимир Котляр уступил вагоновожатой место и вышел из троллейбуса. Стоявшая на остановке женщина подала ему хозяйственную сумку, которую он бросил, погнавшись за троллейбусом.

Дедушка хочет найти ту женщину...


– Как ни странно, но дедушка пришел домой совершенно спокойным, расстроился, лишь когда открыл сумку: из десятка яиц целыми осталось всего четыре, остальные превратились в незапланированный гоголь-моголь, – говорит внук Владимир. – Когда он рассказал, что с ним произошло – я решил: о героическом поступке моего деда должны знать харьковчане, поэтому и написал  в редакцию. А еще дед очень хочет найти ту женщину, которая подала ему сумку, – она видела все произошедшее со стороны. Очень надеется: если прочитает о нем – отзовется.