По итогам двух групповых турниров первого этапа розыгрыша Кубка Украины по волейболу определились участники «финала четырёх», который состоится 26-27 декабря.

Одна из двух групп собралась в Харькове. Здесь выступали пять команд — харьковские «Локомотив», «Юракадемия», «Локо-Экспресс», а также львовский «Барком-Летучие мыши» и черниговский «Буревестник-ШВСМ». Вне всякой конкуренции на родной площадке был «Локомотив», обыгравший по очереди всех четырёх своих соперников с одинаковым счётом 3:0 и набравший в итоге 12 очков из 12 возможных. А вот второе место заняла «Юракадемия», которая оставила позади себ сразу два клуба Суперлиги — львовский и черниговский. Юристы обыграли «Буревестник-ШВСМ» - 3:0 и «Локо-Экспресс» - 3:1, уступив львовянам — 2:3 и набрали 7 очков. Далее расположились «Барком-Летучие мыши» с 5 очками (он выиграл у «Локо-Экспресса» - 3:2 и уступил «Буревестнику-ШВСМ» - 2:3), «Локо-Экспресс» с 4 (выиграл у «Буревестника-ШВСМ» - 3:1) и «Буревестник-ШВСМ» с 2 очками.

Другая группа, где собралось четыре команды, играла в Днепропетровске. Единственному представителю высшей лиги – местному «Днепру» там противостояли сразу три клуба Суперлиги: «Винницкий национальный аграрный университет», «Фаворит» из Лубен, что на Полтавщине, и сумской «Химпром-СумГУ». Но именно хозяева площадки оставили позади всех конкурентов, заняв с 8 очками первое место в группе. Сумчан днепропетровская команда обыграла 3:2, винницких студентов – 3:1 и «Фаворит» – 3:0. Второе место занял с 7 очками «Химпром-СумГУ», выиграв у «Фаворита» и «ВНАУ» с одинаковым счётом 3:0. На третьем месте с 3 очками финишировали волейболисты «ВНАУ», выигравшие у «Фаворита»  3:0, а лубенчане замкнули квартет, так и не набрав ни одного очка.

Таким образом, в полуфинальных матчах 26 декабря встретятся «Локомотив» - «Химпром-СумГУ» и «Днепр» – «Юракадемия». На следующий день победители этих поединков в финальном матче разыграют Кубок Украины, а проигравшие поспорят между собой за бронзовые медали. Как видно из состава полуфинальных пар, «Локомотив» и «Юракадемия» имеют шансы сыграть между собой снова – уже в финальном поединке. Место проведения «финала четырёх» будет определено позже.

А 8 октября стартует очередной, 24-й по счёту чемпионат Украины по волейболу в мужской Суперлиге, в котором примут участие всего шесть клубов. Он пройдёт в три этапа. Сначала, с 8 по 13 октября в Харькове вся шестёрка сыграет в один круг. Затем состоится традиционный четырёхукруговой разъездной турнир по системе спаренных матчей, а далее четыре лучших команды проведут по однокруговому туру поочерёдно в каждом городе. Таким образом, каждая из команд первого квартета проведёт в чемпионате по 37 матчей.