«Оно, конечно, Александр Македонский герой, но зачем же стулья ломать?»               © Николай В. Гоголь

Мирный патриотический марш «Харьков – это Украина» в воскресенье окончился неожиданно. Несколько тысяч участников акции, собравшихя на площади Свободы, снесли памятник Ленину. Инициативу радикально настроенных харьковчан поддержали в облгосадминистрации – за несколько минут до сноса губернатор подписал распоряжение о демонтаже монумента.

Трос порвался, но Ильич устоял


Изначально акция заявлялась как патриотический марш «Харьков – это Украина». Участие в ней приняло достаточно большое, по сравнению с предыдущими подобными акциями, количество людей – несколько тысяч человек. С украинской символикой, флагами Черноморского флота Украины и крымскотатарского Меджлиса они стартовали от Зеркальной струи и колонной прошли до площади Конституции. В патриотическом шествии принял участие и председатель облгосадминистрации Игорь Балута.

– Такие мероприятия, как сегодня, необходимы, – пояснил свое участие губернатор. – Сегодня собрались все патриотические силы, а также харьковчане, которые выступают за независимую и неделимую Украину.

После митинга на площади Конституции колонна двинулась на площадь Свободы. Здесь главным объектом внимания стал памятник Ленину: сначала активисты высекли перфоратором на гранитном постаменте надпись «Слава Украине», потом переключились на фигуру Ильича: «болгаркой» подпилили у основания ноги, привязали к монументу с двух сторон тросы и стали раскачивать. Трос порвался, но Ильич устоял.

Памятник Ленину вычеркнули из государственного реестра


Действия участников акции поддержали в облгосадминистрации. В 22.12 сайт ХОГА сообщил, что Игорь Балута подписал распоряжение, в котором поручил соответствующим структурам исключить памятник Ленину, расположенный на площади Свободы в Харькове, из реестра памятников истории и культуры, а также принять меры по его демонтажу.

– С целью урегулирования напряженной ситуации в области, которая сложилась вокруг памятника Ленину, расположенного на площади Свободы в Харькове, на основании Закона Украины «Об охране культурного наследия» и во исполнение Указа президента Украины от 12 июня 2009 года «О дополнительных мерах по увековечению памяти жертв Голодомора 1932-1933 годов в Украине», руководствуясь ст. 6 Закона Украины «О местных государственных администрациях», поручаю департаменту культуры и туризма облгосадминистрации совместно с департаментом градостроительства и архитектуры облгосадминистрации и департаментом капитального строительства облгосадминистрации срочно принять меры по исключению памятника Ленину из государственного реестра недвижимых памятников Украины, а также принять меры по демонтажу этого памятника в соответствии с требованиями действующего законодательства. Контроль за исполнением этого распоряжения оставляю за собой, – заявил губернатор.

Буквально через 15 минут после сделанного заявления – около 22.25 памятник Ленину на площади Свободы был снесен.

К слову, харьковский Евромайдан от случившегося открещивается. По словам активиста Евромайдана Владимира Чистилина, они в это время проводили традиционное вече на противоположной стороне площади. И хотя евромайдановцы – за демонтаж монумента, но – цивилизованного.

– 22 февраля вице-губернатор Василий Хома подписал распоряжение о демонтаже памятника Ленину. Но потом это заглохло. Видимо, радикально настроенных граждан – представителей ультрас, «Громадьскої варти», бойцов батальона «Азов» это и возмутило, – предполагает Владимир Чистилин.

Действия милиции проверит прокуратура


Первая реакция милиции на события вокруг памятника Ленину – открытие уголовного производства. Как сообщила около восьми часов вечера пресс-служба областного управления милиции, правоохранители провели беседу с организаторами собрания о недопустимости совершения провокаций и нарушений законодательства, но поскольку эти требования были проигнорированы, а собравшиеся вели себя вызывающе, провоцируя других граждан на радикальные действия, следственными органами было открыто уголовное производство.

Однако вскоре на сайте ГУМВД Украины в Харьковской области появилась информация о том, что открытое 28 сентября уголовное производство по факту событий на площади Свободы закрыто.

– В связи с распоряжением председателя Харьковской облгосадминистрации от 28 сентября 2014 года № 517 «Об урегулировании ситуации в области в отношении памятников эпохи тоталитаризма» следователем было принято решение о закрытии уголовного производства по ч.2 ст. 298 («уничтожение, разрушение или повреждение объектов культурного наследия») Уголовного кодекса Украины, – говорится в сообщении милиции.

Как сообщил на своей странице в соцсети министр МВД Арсен Аваков, за снос «Ильича» привлекать к ответственности никого не будут.

По информации начальника облуправления милиции Анатолия Дмитриева, в ходе сноса памятника никто не пострадал. Но без драк и поножовщины все же не обошлось, просто в милицию пострадавшие не обращались. Так, по данным председателя Харьковской областной организации общества «Красный Крест Украины» Константина Башкирова, 28 сентября на площади Свободы медицинский отряд «Красного Креста» оказал помощь десяти пострадавшим. В частности, был зафиксирован случай ножевого ранения в бедро мужчины средних лет, черепно-мозговые травмы и ушибы. Одному активисту лопнувшим тросом повредило лицо.

Тем временем, прокуратура области проверяет правомерность закрытия уголовного производства по факту снесения памятника.

– По закону любое уголовное производство не может быть закрыто без соответствующей проверки прокуратуры, которая является процессуальным руководителем по всем уголовным производствам, – пояснила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

Мнения харьковчан разделились


Утро 29 сентября площадь Свободы встретила без монумента, который простоял здесь больше полувека. На постаменте остались лишь ботинки Ильича с воткнутыми в них национальными флагами. Останки монумента высотой 8,5 метров исчезли, хотя некоторые харьковчане пытались найти в траве фрагменты. Как ни странно, падение гигантской фигуры прошло практически без последствий: на земле остались лишь небольшие вмятины, да немного выщерблен гранит постамента правой стороны. В знак победы над вождем пролетариата активисты разрисовали постамент национальными знаками Украины.

С утра к изуродованному монументу начали собираться харьковчане: кто-то из любопытства, кто-то с горечью, кто-то – с радостью. Защитники монумента возложили к постаменту цветы, зажгли свечи, смыли национальную символику и прикрепили георгиевскую ленточку.

– Я так возмущена, что у меня нет даже слов, – плачет харьковчанка Наталья. – И эти хулиганы и вандалы, варварски разрушая памятники, хотят в Европу?

– Возможно, я не согласен с политикой советского времени, но тогда мы были уверены в завтрашнем дне. А сейчас просыпаемся с тревогой и не понимаем, что нас ждет даже сегодня, – вторит ей Дмитрий.

– Слава богу, с площади, наконец, увезли восемь с половиной метров истукана, – возражает Николай Евгеньевич. – Сколько лет хотели его убрать и только теперь получилось. С пустым постаментом площадь Свободы стала хоть немного оправдывать свое название.

– Правильно сделали, что снесли. Теперь на его месте нужно как можно быстрее установить новый, – считает художник Андрей Удовиченко.

– Бред какой-то, – говорит проходивший мимо Виктор Андреевич. – И те, кто изголялся над памятником, и те, кто его защищает – толпа бездельников: рабочий день в разгаре, а они тут глотки рвут. Защитники Ленина мечтают сдать страну Путину, а желто-голубые, видимо, только с памятниками и не боятся сражаться: памятник не ответит и не выстрелит. Если они так любят Украину – почему до сих пор не в армии, почему не защищают страну?

Около полудня возле постамента появился мужчина с георгиевской ленточкой, достал пневматический пистолет «Флобер» и с криками «Фашисты!» стал стрелять по сторонам. Присутствующие задержали его и вызвали милицию.

– 42-летний харьковчанин достал из куртки пистолет «Флобер» и нацелился в сторону людей. Очевидцы сообщили, что он успел выстрелить только один раз, – сообщила начальник Центра общественных связей ГУ МВДУ в Харьковской области Наталья Захарова. – Данный гражданин задержан и находится в Дзержинском райотделе милиции. Открыто уголовное производство по ч. 4 ст. 296 УК Украины («хулиганство»).

В целях безопасности выход из станции метро «Университет» в сторону площади Свободы закрыли.

Ленина воскресят?
29 сентября городской голова Геннадий Кернес отреагировал на снос памятника заявлением.

– Это был самый большой монумент Ленину в Украине – памятник монументального искусства местного значения. Он находился на государственном учете как объект культурного наследия. То, что произошло сегодня ночью, – это прямое нарушение Закона в части обеспечения безопасности мирных собраний граждан Украины, – считает мэр. – Под покровом темноты радикально настроенными людьми был уничтожен памятник Ленину. Памятник находился на балансе города Харькова, но милиция не защитила интересы территориальной громады, позволив разрушить монумент. Но мы обязательно восстановим памятник Ленину на площади Свободы.

По словам Геннадия Кернеса, коммунальные службы города не вывозили с площади Свободы остатки разрушенного памятника: его фрагменты были найдены потом в облавтодоре и на заводе имени Малышева. Сейчас харьковский скульптор Александр Ридный занимается оценкой всех повреждений, чтобы сделать вывод о том, можно ли восстановить монумент.

«Если не получится восстановить, то будем делать с нуля», – пообещал Геннадий Кернес.

В области снесли еще одного Ленина


Следом за харьковским Ильичем пал и дергачевский. Местный памятник был разрушен в ночь на 29 сентября. Как говорят местные активисты, к этому их подтолкнул снос монумента в Харькове.