В центре Харькова живет необычный пенсионер

В центре Харькова живет необычный пенсионер

1 октября мир отмечает Международный день пожилых людей. Кто-то встречает старость на скамеечке, кто-то бесконечно жалуется на жизнь.

89-летний ветеран Великой Отечественной войны Григорий Ваксман считает, что в любом возрасте человек не должен расставаться с мечтами — только тогда его жизнь будет настоящей и полноценной.

До распада Советского Союза Григорий Ваксман занимал солидные посты, на пенсию ушел с должности заместителя управляющего трестом Укрремстройстенматериалов Украины. На пенсии ветеран войны стал председателем домового комитета. Энергичный пенсионер создал эталонный двор – утопающий в зелени и цветах, с асфальтированными дорожками, с новыми детскими площадками и скамейками. В свои 89 Григорий Ваксман по-прежнему встает рано, ложится поздно. Усидеть на одном месте не может.

— Надо же решать вопросы! – восклицает Григорий Ефимович. — Само собой ничего не получается. Надо пообщаться с дворниками, показать, что нужно сделать во дворе. Ко мне за решением проблем обращаются жильцы: у кого-то сломался счетчик, у кого-то забилась канализация. Я все делаю, чтобы жители дома были довольны. Мои награды уже некуда вешать.

Стены его квартиры густо увешаны наградами: здесь два Ордена Великой Отечественной войны I и II степеней, орден «За мужество» и 24 медали, а также дипломы и грамоты за активную гражданскую деятельность и вклад в благоустройство Харькова. В этом году у деятельного управдома появились новые награды.

— Двор нашего дома на площади Розы Люксембург, 2 признали лучшим в Харькове, — говорит Григорий Ваксман. — Мне вручили грамоту от департамента жилищного хозяйства и Червонозаводской райадминистрации и медаль «Лучшему председателю домового комитета города Харькова».

Неутомимый Григорий Ефимович легко входит в любую дверь, его напористость отлично знают харьковские чиновники и депутаты. За десятилетия общения с властями Григорий Ефимович научился отделять зерна от плевел. Он хорошо знает, каким должен быть настоящий депутат, и критикует тех, кто «депутатствует», чтобы набить собственные карманы.

— Приезжают в детский садик, что-то дарят под аплодисменты, фотографируются с малышами на руках. Это все фальшь и обман. Так поступают бездари, которые идут в депутаты ради корысти, — убежден пенсионер.

Секрет его «вечного двигателя» — умение мечтать и желание жить для других.

— Жизнь нелегка: надо ее изучать, анализировать. Но я считаю, что если человек умеет мечтать, будет стремиться к цели — он своего достигнет. А если он не будет размышлять о жизни и трудиться ради людей — он будет никому не нужен, в том числе и себе. Конечно, возраст берет свое, но сдаваться я не собираюсь, — заверил Григорий Ефимович. – Хоть сейчас выбью вам чечеточку!