Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков исключает возможность реализации проекта «Стена» между Украиной и территориями, контролируемыми НВФ.

По его словам, такой проект не может быть реализован на границе с территориями, контролируемыми «Донецкой народной республикой» и «Луганской народной республикой».

«Нет, не допускаю, потому что границы Украины определены международными конвенциями и граница между Украиной и Россией известна», - сказал Аваков.

По словам Авакова, более 200 км границы в настоящее время находится не под контролем Украины и более 1,5 тыс. км украинско-российской границы «требует внимания».

«Будет ли это стена смертельной, как в кино, – нет, не будет. Потому что ее такой невозможно построить. США и Мексика – вот вам пример… Когда мы говорим проект «Стена» – это ограждение, но в высшей степени – система контроля и противодействия. Я думаю, что эта стена должна располагаться на линии максимальной опасности и соприкосновения на границе с Российской Федерацией, там, где была агрессия и есть ключевая проблема. Это граница Сумской, Харьковской, Луганской, Донецкой областей», - выразил мнение Аваков.

Он подчеркнул, что «ни в коем случае мы даже близко не будем обсуждать как границу Украины линию соприкосновения, вокруг которой образовался мирный процесс» и добавил, что это является принципиально важным моментом.

По его убеждению, если Украина согласится с новой границей, то «мы проиграем все».

На Донбассе рабочая группа Украина-ОБСЕ-РФ начала контроль за прекращением огня


В свою очередь, руководитель группы «Информационное сопротивление», координатор военного совета «Народного фронта» Дмитрий Тымчук добавил, что стена является важным компонентом охраны границы с Россией, «однако это не самодостаточно, нельзя поставить стену и спасть спокойно».

Харьковский облсовет выделил миллионы на ров на границе и заграждения из колючей проволоки


«На самом деле границу охраняют не стены, а люди, поэтому 100% эффективность может быть только при радикальных реформах», - подчеркнул он.