Российские власти не выпускают из оккупированного Крыма детей в возрасте 14-16 лет. От подростков требуют принять российское гражданство и получить паспорта РФ, сообщает Крымская полевая миссия по правам человека.

"Российские пограничники отказывают в выезде из Крыма детям 14-16 лет, поскольку согласно российским законам граждане РФ получают паспорт в 14 лет, а по законам Украины – в 16 лет. Дети в возрасте от 14 до 16 лет, чтобы выехать из Крыма, должны получить сначала паспорт РФ", – говорится в сообщении.

Миссия сообщает, что в последнее время российские пограничники соглашаются выпускать детей любого возраста только в том случае, если у родителей есть запись о ребенке в заграничном паспорте.

Кроме того, на железнодорожных и автомобильных пропускных пунктах российские пограничники не выпускают из Крыма граждан Украины, у которых не вклеена фотография по достижению 25 и 45 лет. Сделать новое фото и вклеить его в паспорт можно только на материковой части Украины.

Весной крымчан начнут призывать в российскую армию


"Российские пограничники лишают граждан Украины возможности покинуть территорию Крыма. Единственная возможность выехать – предъявить российским пограничникам паспорт выданный Российской Федерацией", – подчеркнули в миссии.