«Фестиваль музыки и добра» пройдет с 3 по 11 октября в Харькове. На концертах соберут помощь украинским военным и переселенцам из зоны АТО.


Фестиваль посвящен Международному дню музыки. Как отметили организаторы, «Фестиваль музыки и добра» — проект социальный, призванный знакомить харьковчан с культурной жизнью города, популяризировать классическую музыку, формировать позитивный имидж Харькова. Однако в этом году все мероприятия фестиваля – благотворительные, их организовали, чтобы помочь волонтерской организации «Станция «Харьков» собрать продукты и предметы первой необходимости для переселенцев из зоны антитеррористической операции и помощь для украинских военных из зоні АТО.

Сегодня, в день открытия фестиваля, с 23:00 до 5:00 пройдет вечеринка в клубе «Живот» (ул. Мельникова, 6). Собранные средства направят на закупку экипировки третьему отдельному батальону специального назначения Вооруженных Сил Украины.

В субботу, 4 октября, с 18:00 до 20:00 состоится благотворительный концерт Академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии, а также лекция директора филармонии Юрия Янко о классической музыке. Мероприятия пройдут в органном зале при Успенском соборе (ул. Университетская, 11). Вместо билетов желающие могут принести на концерт продукты, которые передадут вынужденным переселенцам из Донбасса. Это могут быть крупы, макаронные изделия, овощные, мясные, рыбные консервы, сахар, чай, кофе, печенье, вафли, конфеты в упаковке, а также бытовые принадлежности и теплые носки.

В воскресенье, 5 октября, с 11:00 до 18:00, харьковчане и гости города смогут насладиться музыкой под открытым небом. Фортепиано будет играть у нового моста на Лопанской стрелке.

6 октября, с 18:30 до 20:00 состоится благотворительный концерт в поддержку военных «Музыканты за мир». Концерт пройдет в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета им. Н. В. Лысенко. Перед гостями выступят музыканты из проекта «Импульс», будут звучать рок-хиты в исполнении камерного оркестра, выступят фолк-группа «Стежка» и джаз-клуб Харьковского национального университета искусств им. Котляревского. Вход на концерт свободный, но зрителям предложат внести пожертвования. Сумму гости определяют сами. На собранные средства для военных приобретут теплые вещи.

Завершится фестиваль 11 октября концертом органной музыки, который пройдет с 14:00 до 16:00 в Римско-католическом кафедральном соборе по ул. Гоголя, 4. Вход – свободный.

Нынешний фестиваль, посвященный Дню музыки, пройдет в содружестве с общественной волонтерской инициативой «Станция «Харьков». Это некоммерческая и неполитическая структура, объединяющая и координирующая усилия множества волонтеров и общественных организаций, занимающихся помощью переселенцам из зоны военных действий.

Международный день музыки учрежден по инициативе Международного музыкального совета при ЮНЕСКО. С 1 октября 1975 года этот праздник отмечают во всем мире. Его цель — распространение музыкального искусства во всех слоях общества, развитие культуры и уважительного отношения к эстетическим ценностям, реализация идеалов мира и дружбы между народами. Каждый год в первую неделю октября по всей планете проходят концерты классической музыки, открытые лекции музыкальных экспертов, мастер-классы и презентации. Один из основных принципов Международного дня музыки - его доступность.