Новеллой нынешних парламентских выборов является участие в голосовании вынужденных переселенцев. И касается она прежде всего именно Харьковщины, где по официальным данным проживает 90 тысяч переселенцев из Донбасса.

– Все они являются гражданами Украины и имеют право голоса на выборах, – говорит координатор проекта долгосрочного наблюдения Комитета избирателей Украины в Харьковской области Виталия Носачов. – Согласно Постановлению ЦИК № 893 избиратель из Донецкой и Луганской областей имеет право проголосовать на парламентских выборах по месту фактического нахождения. Для этого человеку нужно обратиться в орган ведения госреестра избирателей по месту временной регистрации с собственноручно написанным заявлением об изменении места проживания. Если обычный избиратель обязательно должен приложить еще и копию паспорта, то от вынужденного переселенца из Донбасса достаточно лишь заявления. Орган государственного реестра избирателей самостоятельно обращается в госреестр в Киев, где уточняются данные. В случае подтверждения, что такой избиратель есть и действительно является вынужденным переселенцем из зоны АТО – его автоматически вносят в списки избирателей по тому избирательному участку, где он временно зарегистрирован.

То есть, переселенцы из зоны АТО, принимающие участие в выборах в других регионах, в частности в Харьковской области, могут проголосовать только за кандидатов по партийным спискам. За мажоритарщиков же могут отдать свой голос только по месту прописки.

При этом в Комитете избирателей Украины не исключают теоретической возможности использования админресурса или даже подкупа переселенцев, дабы заполучить их голоса в пользу той или иной политической силы.

– Безусловно, эти люди уязвимы, поскольку зачастую находятся в очень плохих условиях, – говорит член правления ХОО ВОО КИУ Юрий Чумак, – К тому же они компактно проживают – их легко «обработать». Поэтому попытки использовать админресурс либо другие технологии, вплоть до подкупа избирателей – исключать нельзя. Однако в пользу каких именно политических сил могут быть использованы их голоса –предусмотреть очень сложно.

Может быть использована и технология «мертвых душ».

– Есть механизм, исключающий попадание одного и тоже переселенца в избирательные списки нескольких избиркомов. То есть если человек попал в списки на одном участке – на другом его, скорее всего, исключат. И очень большая роль в таких ситуациях принадлежит избирательным комиссиям, – отмечает Юрий Чумак. – И если в избирательной комиссии есть несколько человек, которые, условно говоря, проплачены одним из кандидатов – они могут использовать «мертвые души» и без переселенцев.

Военным из зоны АТО проголосовать проще
Как объяснил координатор проекта долгосрочного наблюдения Комитета избирателей Украины в Харьковской области Виталий Носачов, командир военной части подает список своих бойцов АТО в ближайший избирательный участок, и они автоматически заносятся в реестр избирателей. В качестве исключения это можно сделать даже непосредственно в день выборов.