С 3 по 11 октября в Харькове проходит благотворительный музыкальный фестиваль в поддержку военнослужащих, а также переселенцев из зоны АТО.

Волонтерская организация «День Музыки» в Харькове совместно с общественной волонтерской инициативой «Станция «Харьков» организовала ряд благотворительных мероприятий под названием «Фестиваль музыки и добра» в рамках всемирного праздника Международного дня музыки ЮНЕСКО, который отмечают ежегодно 1 октября во всем мире. Фестиваль направлен на популяризацию классической музыки.

Нынешний фестиваль пройдет необычно: каждое мероприятие – благотворительное.

4 октября (11.00 – 18.00) пройдет музыкальное мероприятие под открытым небом – уличное фортепиано у нового моста на Лопанской стрелке. А сразу за ним (18.00 – 20.00) в органном зале при Свято-Успенском монастыре по адресу улица Университетская, 11, состоится благотворительный концерт «За еду» Академического симфонического оркестра Харьковской областной филармонии под дирижированием Юрия Янко. В программе концерта – мелодии кино, музыка Голливуда, золотые песни Украины, музыка из репертуара групп «Битлз» и АББА.

Юрий Янко также прочитает лекцию о классической музыке. Любителей музыки ждут не с пустыми руками. У входа в органный зал волонтеры «Станции «Харьков» готовы принять продукты питания или средства первой необходимости для беженцев из зоны АТО и военнослужащих. В числе самого необходимого: крупы (рис, гречка, манка, пшено, кукурузная, ячневая); подсолнечное масло и макароны; овощные, мясные, рыбные консервы (рыба, паштет, тушенка); сгущенное молоко; сахар, чай, кофе, печенье, вафли, конфеты в упаковке; шампуни, мыло, зубные щетки и паста, бритвенные станки, стиральный порошок; памперсы (детские от 5-го размера и взрослые), женские средства гигиены; влажные салфетки, туалетная бумага; носки для детей и взрослых.

– Все в небольших упаковках, – предупреждают волонтеры. – Мы проверим сроки годности продуктов, рассортируем и отвезем нуждающимся.

6 октября (18.30 – 20.00) в Харьковском национальном академическом театре оперы и балета имени Н. В. Лысенко состоится благотворительный концерт в поддержку военных «Музыканты за мир». В нем примут участие проект «Импульс» с рок-хитами в исполнении камерного оркестра, фольк-группа «Стежка», джаз клуб Харьковского национального университета искусств имени И.П. Котляревского. Вход – за пожертвования.
11.10 (14.00 – 16.00) закроется фестиваль концертом органной музыки в Кафедральном католическом соборе по улице Гоголя, 4. Вход на это мероприятие свободный.