В матче 11-го тура первенства Украины по футболу в первой лиге харьковский «Гелиос» потерпел первое гостевое и самое крупное в сезоне поражение, уступив киевскому «Динамо-2» — 0:4.

Перед этим поединком команды пребывали в разных частях турнирной таблицы: если харьковчане занимали третье место, то киевляне — тринадцатое. Но присутствие на трибуне двух братьев Суркисов — вице-президента УЕФА Григория и президента динамовского клуба Игоря — похоже, стало хорошим стимулом для молодых футболистов «Динамо-2» показать максимум того, на что они способны. Уже на 12-й минуте Роман Яремчук вывел вперёд хозяев, получив мяч от партнёра, пройдя затем с ним немного вперёд и пробив с линии штрафной точно в угол ворот Андрея Рябого, — 1:0. А под занавес первого тайма, на 42-й минуте, Александр Цыбульник метров с 30 нанёс удар из разряда не берущихся — 2:0.

В середине второго тайма, на 68-й минуте, киевляне довели счёт до крупного. Проведя выпад слева, партнёры вывели по центру Виталия Гемегу, который пробросил мяч вперёд, ушел от защитника «солнечных» Дмитрия Сартины и буквально «расстрелял» Рябого метров с шести — 3:0. А на 80-й минуте харьковчане остались на поле вдесятером: Сергей Кравченко грубо сфолил на Бадри Акубардия, и арбитр из Николаева Владимир Миланич показал форварду «Гелиоса» прямую красную карточку. Численное преимущество динамовцы сумели использовать уже на третьей компенсированной минуте. Партнёры слева вывели сразу двух игроков атаки «Динамо-2» в штрафную харьковчан. Первым на мяче оказался Дмитрий Хлёбас, который обыграл Рябого и закатил мяч уже в пустые ворота, — 4:0.

— Ребята выполнили установку на игру, сыграли надёжно в обороне, агрессивно в атаке и не уступили в борьбе. Вот три составляющих, которые сыграли главную роль в нашей победе. Вы видели, ребята старались. Учитывая то, на каком месте мы находимся, это была очень важная игра для нас, и ребята подошли к ней со всей ответственностью. Свою роль сегодня сыграли и дальние удары — Яремчук и Цыбульник забили с дальних дистанций. Плюс, несколько моментов мы ещё не реализовали, но, во всяком случае, на поле была видна команда, единый коллектив, который дышал одной целью, — сказал на послематчевой пресс-конференции тренер «Динамо-2» Сергей Процюк.

В 12-м туре «Гелиос» 11 октября примет на стадионе «Солнечный» аутсайдера — черновицкую «Буковину».