Победив в воскресенье на родном стадионе запорожский «Металлург» в матче 8-го тура чемпионата Украины в Премьер-лиге 2:1, харьковский «Металлист» прервал свою безвыигрышную серию, составившую шести матчей в трёх различных соревнованиях, и поднялся в турнирной таблице на седьмое место.

Игра получилась «валидольной». Зрители увидели два совершенно разных тайма. Первый прошел в постоянных атаках «Металлиста», и вратарю запорожцев Евгению Боровику (кстати, воспитаннику нашего клуба) вместе с партнёрами по обороне пришлось немало потрудиться. Лишь после того, как на 23-й минуте Эдмар (из-за травмы Папы Гуйе бразилец с украинским паспортом вывел на поле своих партнёров с капитанской повязкой) забил из положения «вне игры», и этот гол не был засчитан, харьковчане взяли небольшую «передышку», а в концовке тайма снова продолжили натиск на ворота соперника. Увы, нули на табло по итогам первой половины матча так и сохранились.

В начале второго тайма, на 50-й минуте, харьковчане провели ещё одну опасную атаку, но удар Сергея Болбата пришёлся рядом со штангой. А потом харьковские футболисты подсели, и у них начались серьёзные проблемы в обороне. На 57-й минуте Руслан Платон прошёл по левому флангу в штрафную «Металлиста» и пробил по воротам, но мяч от руки вратаря Александра Горяинова ушёл на угловой. После подачи с угла поля с глазу на глаз с Горяиновым оказался уже Дмитрий Лёпа — его точный удар голкипер парировал. На 63-й минуте один на один с нашим вратарём оказался Сержио, но пробил мимо ворот. Через три минуты из-за несогласованности между нашими защитниками мяч подхватил Платон, однако и ему изменила точность при ударе. Но на 79-й минуте, после того, как вышедший на замену Сергей Давыдов, вернувшийся в «Металлист» после скитания по разным отечественным клубам, не сумел с близкого расстояния «пробить» Боровика, последовала контратака гостей, и после передачи слева от Александра Каплиенко Платон точно пробил в ближний угол — 0:1. На 83-й минуте запорожцы могли увеличить разрыв, но после передачи Владимира Приёмова со штрафного Игорь Жураховский с пяти метров не попал в ворота.

К чести футболистов «Металлиста», они не сдались и в концовке встречи пошли в решительное наступление. И оно принесло успех. На 90-й минуте в штрафную «Металлурга» прорвался Клейтон Хавьер и, обыграв вратаря, пробил в пустые ворота — 1:1. Правда, тут же наши пропустили контратаку, но Дмитрий Юсов в ворота не попал. А на третьей из пяти компенсированных арбитром Дмитрием Кутаковым из Броваров минут второго тайма харьковчане получили право на угловой. Подачу слева выполнил Болбат, мяч заметался по вратарской площадке, и Айила Юсуф буквально с линии ворот протолкнул его в сетку — 2:1.

«Металлист» – «Металлург» 2:1

— После тех моментов, которые мы создавали, проиграть такую игру... Молодцы ребята — до конца бились. Но те моменты, которые у нас были, нужно было реализовывать, — не скрывал разочарования на послематчевой пресс-конференции главный тренер «Металлурга» Олег Таран.

— Прежде всего, хочу поздравить болельщиков с такой долгожданной победой. Сегодня выиграли, и спасибо болельщиком за поддержку. Местами были неприятные высказывания с трибун, но хочу сказать, что футболисты делают все, что могут на поле. Просьба поддерживать футболистов, а не кричать матом. Еще раз поздравляю всех с победой. Наверное, хотели ребята быстрее забить. Сбились на средние и дальние передачи, которые нам не присущи. Думаю, что у некоторых футболистов сказалась усталость после выездного матча с бельгийцами. Было видно, что чуть-чуть подсели, — сказал главный тренер «Металлиста» Игорь Рахаев.

Остальные встречи 8-го тура завершились так: «Волынь» — «Ворскла» — 2:2, «Олимпик» — «Карпаты» — 1:0, «Заря» — «Говерла» — 2:1, «Черноморец» — «Металлург» (Д) — 2:2, «Ильичёвец» — «Днепр» — 0:1, «Динамо» — «Шахтёр» — 1:0.

В чемпионате наступил очередной двухнедельный перерыв, связанный с отборочными матчами национальной и молодёжной сборных Украины в чемпионате Европы.

18 октября в 17.00 в Полтаве «Металлист» в матче 9-го тура сыграет с «Ворсклой».