Скоро парк «стосороковок» пополнится еще одной машиной, но теперь уже российского производства. На 12 августа запланирован первый полет самолета Ан-140, собранного по совместной программе харьковским и самарским авиазаводами. Как сообщили в пресс-службе ХГАПП, заказчиком этого самолета выступила российская авиакомпания «Якутия». В свою очередь «хазовцы», выполняя условия контракта с азербайджанским госконцерном «АЗАЛ» на поставку четырех Ан-140-100, до конца года передадут заказчику еще две машины.
В пресс-службе отметили, что 28 июля число пассажиров, перевезенных самолетами Ан-140, достигло 200 тысяч. Чествование юбилейного пассажира украинского авиалайнера состоялось в международном аэропорту «Жуляны». Счастливицей оказалась гражданка Словакии Барбара Зварикова, прилетевшая в Киев регулярным рейсом авиакомпании «Аэромост-Харьков».

Справка

Первый серийный Ан-140 вышел на регулярные линии в 2002 году. Сегодня 11 самолетов этого типа выполняют регулярные и чартерные рейсы под флагами авиакомпаний трех государств: «Аэромост-Харьков», «Ілліч-Авіа» и «Мотор-Січ» (Украина), «АЗАЛ» (Азербайджан) и Safiran (Иран).