Гость «Прямой телефонной линии ВХ» – генеральный директор ЧАО «Институт «Укроргстанкинпром», заслуженный машиностроитель Украины, кандидат технических наук Николай Белявцев.

Как обогреть квартиру и дом?


– Николай Иванович, добрый день. Меня зовут Сергей Федорович. Если не ошибаюсь, «Станкинпром» специализируется на изготовлении твердотопливных котлов, что в условиях жесткой экономии газа и электричества весьма актуально в нынешнем отопительном сезоне.

– Верно. Мы производим четыре типа котлов, которые работают на альтернативном топливе: твердотоплливные универсальные трехходовые котлы «Рубин-У» мощностью от 30 до 1000 кВт (работают на угле, дровах, пеллетах, торфе, опилках); дровяные пиролизные котлы «Рубин-Д» мощностью от 16 до 75 кВт (в качестве топлива – дрова, а также выделяемый при их горении древесный газ – таким образом уменьшается количество дров, экономятся деньги и время. Это котел длительного горения – 12 часов и применяется для обогрева не только частных домов, но и небольших гостиниц, маленьких производственных помещений).

Кроме того, мы освоили производство пеллетных котлов-автоматов мощностью 35-40 кВт, которые работают не только на прессованных опилках (пеллетах), но и на зернах кукурузы и даже косточках фруктов. Порядка 20 литров топлива нужно загружать всего лишь раз в сутки. Сегодня такие котлы очень востребованы.

Большой спрос и на модульные котельные, работающие на твердом топливе. Наши котельные уже обогревают школы, больницы, дома культуры, гостиницы – в Богодухове, Новой Водолаге, в селе Липковатовка Нововодолажского района, в Близнюках. Экономия 100% – в отопительный сезон расходуется 66 тонн угля вместо 120 тонн.

– Но как не замерзнуть харьковчанам в квартирах нынешней зимой, ведь есть вероятность, что отопление будет слабым? Выпускаете ли вы оборудование, которым можно обогреть квартиры и частные дома?

– В связи с тем что нынешний отопительный сезон пройдет в условиях жесткой экономии энергоносителей, мы приняли решение проектировать твердотопливные котлы эконом-класса «Рубин-ТТ» и «Рубин-ТТ плюс» для небольшого домика или квартиры. На сегодняшний день запустили в серию полную гамму таких котлов – 12 кВт, 16 кВт, 20 кВт, 26 кВт, 30 кВт. Они работают на всех видах твердого топлива – дровах, угле, древесных отходах, топливных брикетах и способны отопить площадь от 60 до 300 кв. м. А котлы «Рубин-ТТ плюс», помимо прочего, оснащены автоматикой и вентилятором. Воздух подается в разные зоны горения, за счет чего увеличивается КПД котла.

– А для квартиры какой котел нужен?

– Котел мощностью 12 кВт отопит любую квартиру и подогреет воду. Самый дешевый обойдется в пять тысяч гривен.

А для тех, кто не в состоянии по каким-либо причинам оборудовать квартиру твердотопливным котлом, мы спроектировали печки-буржуйки. Их можно установить в квартире, выведя трубу в форточку. Более того, наши буржуйки оснащены небольшими плитами, на которых можно приготовить еду. Топить такую печку можно и углем, и дровами, и древесными отходами. Обойдется она примерно в тысячу гривен. Но пока к изготовлению буржуек не приступили – посмотрим, насколько они будут востребованы.

Куриный помет в качестве топлива?


– Николай Иванович, добрый день. Меня зовут Анатолий. Прочитал в Интернете, что государство будет компенсировать установку твердотопливных котлов. Вы что-то слышали об этом?

– Действительно, правительство решило начать программу по кредитованию приобретения котлов, что позволит сократить потребление природного газа. Обещают кредит либо компенсацию в размере 20% стоимости котла, которую домохозяйство должно получить до конца года. Думаю, что более детальные разъяснения порядка кредитования появятся в ближайшее время.

– Добрый день, Александр Павленко беспокоит. Николай Иванович, у нас небольшая птицеферма. И мы опасаемся, что газовый дефицит станет причиной нарушения теплового режима, а для инкубаторов разница в десятую часть градуса уже критическая. Поэтому подыскиваем замену газовому отоплению и нас очень заинтересовала продукция вашего предприятия. Скажите, а смогут ли твердотопливные котлы работать на курином помете?

– Чтобы наверняка сказать, смогут ли наши котлы работать на этом виде топлива, – мы должны его опробовать. Таких экспериментов, честно говоря, мы не проводили. Я предлагаю вам принести помет на предприятие, чтобы мы провели соответствующие испытания.

Как сохранить качество зерна?


– Николай Иванович, здравствуйте. Меня зовут Константин Георгиевич. Насколько я знаю, «Станкинпром» выпускает зерноочистительно-сушильный комплекс. Мы заинтересовались этим оборудованием, поскольку оно позволяет сохранить качество зерна, исключить его перегрев и снижает затраты электроэнергии на сушку, что сейчас очень актуально. Расскажите, пожалуйста, как он работает.

– Действительно, на сегодняшний день мы предлагаем строительство зерноочистительно-сушильных комплексов (ЗСК) «под ключ», производительностью 5, 12, 18, 28, 34 и 50 тонн в час. При этом при проектировании и составлении технического задания на строительство объектов мы учитываем потребности и финансовые возможности заказчиков.

А работает ЗСК таким образом: зерно, загруженное автотранспортом в приемный бункер, подается винтовым конвейером в норию, а оттуда – на аэродинамический сепаратор. Очищенная масса в случае необходимости поступает в зерносушилку, а остальная часть зерновых – в бункер для активного вентилирования на хранение. Зерновые, достигшие в зерносушилке кондиционной влажности, подвергаются очистке от примесей в отделении первичной очистки. И наконец чистая зерновая масса и отходы самотеком поступают в бункеры или загружаются в автомашины. Семенные зерновые культуры при необходимости дополнительной обработки очищают и сортируют отделением вторичной очистки.

Комплекс производит очистку и высушивание зерна разных видов – семенного, фуражного, продовольственного. Причем способен выполнять как комплексные, так и отдельные операции.

Сушим зерно и мелем муку по последнему слову техники


– Николай Иванович, здравствуйте. Борис Евгеньевич беспокоит. Мы решили провести модернизацию предприятия и ищем подходящую зерносушилку. Коллеги подсказали обратиться на ваше предприятие.

– Действительно, мы выпускаем зерносушилки, которые работают как на дровах, так и на соломе. При их разработке опирались на последние достижения отечественных и зарубежных фирм-производителей. К тому же специалисты «Станкинпрома» выполняют шефмонтаж и пусконаладку, работы по проектированию, привязке оборудования к любой существующей в хозяйстве технологической схеме хранения зерна.

Так, зерносушилки «Украина» производительностью от 5 до 50 тонн в час, можно эксплуатировать восемь-десять лет – и это не предел. Они универсальны – не нуждаются в переоснастке, при переходе с одного на другой вид зерна, например с кукурузы на пшеницу или другие культуры. Здесь применяется технология непрерывной многоступенчатой сушки зерна. То есть поступившее в сушилку влажное зерно при движении вниз по сушильным шахтам проходит последовательно несколько зон нагрева с разной температурой. Максимальная температура – в верхней зоне, куда поступает наиболее влажное и холодное зерно. При движении зерна сверху вниз температура постепенно снижается от зоны к зоне. При этом две нижние зоны могут использоваться как для сушки, так и для охлаждения. Зерно выходит из сушилки сухим и охлажденным. Такая зерносушилка позволяет сохранить качество зерна, исключает его перегрев и обеспечивает экономию электроэнергии.

Конструкция сушилки позволяет обеспечить ее доставку к месту установки как в разобранном, так и в собранном виде, а также крупными монтажными блоками. За счет этого снижаются транспортные расходы при перевозке и сокращаются сроки монтажа.

– А если мы со временем увеличим количество посевных – справится ли зерносушилка с возросшим объемом работы?

– Вы можете увеличить ее производительность, заказав у нас конструкцию колонны – еще одну или несколько секций и заменив нагревательную систему. Таким образом, добавив конструкцию, из сушилки производительностью, например, 12 тонн в час, можно получить оборудование производительностью 18 тонн в час и даже 50 тонн в час.

– А какую еще продукцию производит «Станкинпром» для агропромышленного комплекса?

– Мы производим большую номенклатуру зерноперерабатывающего оборудования. Например, стабильно высокий спрос на мукомольные мельницы «Харьковчанка» производительностью от 20 до 500 тонн в сутки по зерну. Они успешно работают в России, Украине, Казахстане, Литве и других странах. Производство муки на таких мельницах – единый автоматизированный процесс: руководитель, не покидая офиса, на компьютере получает полную информацию о качестве выпущенной продукции – в час, в сутки. Готовый продукт – вне конкуренции: общий выход муки – 75-78%, из них 63-65% муки высшего сорта. Причем оборудование можно разместить даже на небольшой площадке. Кроме промышленных мельниц производительностью от нескольких десятков до нескольких сотен тонн в сутки «Станкинпром» производит и мини-мельницы для фермерских хозяйств и небольших предприятий. Срок окупаемости мельниц – 6-8 месяцев.

Кроме того, мы выпускаем линии для производства круп из пшеницы, ячменя, гороха, проса, риса, овса производительностью от 10 до 100 тсут., линии для производства гречневой крупы (12-120 т/сут), а также комбикормовые заводы (5-20 т/сут), элеваторы и прочее.

Специалисты нашего предприятия посчитали, что на всем оборудовании, выпущенном «Станкинпромом» за последние шесть лет, произведено уже более 5700 тысяч тонн муки – этого количества было бы достаточно, чтобы на целый год обеспечить потребности Украины в продукте.

Личное дело
Николай Иванович Белявцев родился 12 октября 1948 года в Сумской области. В 1975 году окончил Украинский заочный политехнический институт. В Укроргстанкинпром пришел в 1969 году после службы в армии. С 1993 года – генеральный директор ЧАО «Институт Укроргстанкинпром» (Станкинпром).
Имеет научную степень кандидата технических наук. За разработку, изготовление и реализацию гаммы мукомольных агрегатов «Харьковчанка», за организацию стабильной работы предприятия ему трижды (в 1996, 1998, и 2001 годах) было присуждено звание лауреата конкурса «Деловой человек Украины» в номинации «Промышленное производство». Заслуженный машиностроитель Украины, почетный член бизнес-клуба «Гостиная деловых людей», имеет звание Восточно-Украинской академии бизнеса «Мэтр бизнеса 1-й гильдии», кавалер международной неправительственной награды «Золотой Ягуар»