На жилом доме начали рисовать самый большой в Украине портрет Тараса Шевченко. Художникам предстоит две недели живописать на полукилометровом полотне.

Для портрета Тараса Шевченко выбрали дом № 30 на Садовом проезде: его торец с будущим изображением хорошо виден с проспекта Маршала Жукова. Живописательный процесс стартовал 1 октября: с крыши 17-этажки повисли люльки с художниками, на стене появился огромный эскиз будущего портрета. 

Работу выполняют художники творческой группы Kailas-V. Напомним: их настенная живопись уже украшает город: группа художников презентовала Харькову самый большой в Украине портрет Юрия Гагарина на одноименнои проспекте и сюрреалистическое граффити «Дом в разрезе» на здании в переулке Плехановский, 3. На доме на Новых Домах будет изображена граффити-копия портрета, принадлежащего  кисти художника Ивана Крамского.

– Портрет произвел на нас большое впечатление. Он приурочен к 200-летию Тараса Шевченко, поэтому выбрали зрелого, состоявшегося Шевченко, чтобы показать всю мудрость поэта, – рассказывает руководитель творческой группы Kailas-V Яна Волк. – Общая площадь настенного рисунка – больше 500 квадратных метров. Мы уже закупили 450 баллонов  с краской, но это только основные цвета, которые пойдут на фон, на одежду, поэтому  планируем купить еще столько же краски для оформления остальных элементов. Мы привыкли работать с помощью баллончиков: они позволяют работать быстро, а рисунок не выгорает и может держаться очень долго.

Сложность работы, говорит Яна Волк, в ее размерах: разрисовать стену 17-этажного дома высотой примерно 45 метров непросто. На старте работали трое художников, но к ним должны присоединиться еще двое профессионалов. Они любят свою работу, говорит Яна Волк, и готовы на все, чтобы превзойти человеческие возможности. Огромный эскиз, например, художники сделали в течение ночи -- с 30 сентября на 1 октября. К слову, ночь для наброска выбрали не случайно: изображение при свете прожекторов получается максимально удачным, поскольку его переносят при помощи проектора. А вот рисовать портрет будут днем.

Закончить работу художники планируют за две-три недели – при условии, что не помешает погода. Общая площадь портрета Тараса Шевченко на 50 квадратных метров превысит размеры полотна, посвященного Юрию Гагарину. После завершения работы художники пригласят экспертов Книги рекордов Украины: рисунок должен стать самым большим портретом Кобзаря в стране. Вполне возможно, что грандиозное харьковское полотно занесут и в Книгу рекордов Гиннесса как самый масштабный портрет Тараса Шевченко в мире.

Жильцы против шевченковского портрета на доме не возражают.

– До сих пор наш дом выглядел, как все типовые многоэтажки – скучновато, а теперь, надеюсь, он станет городской достопримечательностью, – говорит студентка Анна. – К тому же очень любопытно смотреть, как работают художники.