В первых числах октября прокуроры Харьковской области вместе с коллегами прошли боевую подготовку в зоне проведения АТО.

Как сообщила пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик, со 2 по 5 октября на территории Донецкой, Луганской и Харьковской областей проводились военно-тактические и практические занятия, в которых принимали участие около ста военных и территориальных прокуроров со всей Украины, многие из них сейчас работают в зоне АТО.

– Во время занятий на практике были отработаны основные проблемные вопросы прокурорско-следственной деятельности, которые касаются выполнения военными прокурорами своих функций в зоне проведения АТО, – говорит Вита Дубовик. – В частности, обсуждались прокурорский контроль проведения мобилизации, особенности расследовании фактов дезертирства, преступлений, связанных с проведением АТО, обеспечение безопасности граждан, которые принимают участие в криминальном производстве, сотрудничество с территориальными прокурорами Киева, Днепропетровска, Запорожья.

В армии хотят вернуть гауптвахту


Два дня прокуроры практиковались в зоне АТО, затем вспоминали теорию: вместе с учеными Харьковского национального юридического университета имени Ярослава Мудрого участвовали в круглых столах и семинарах, посвященных законодательству в условиях проведения АТО. Например, по поводу решения Генпрокуратуры о расширении функций военных прокуратур.

Последний день прокуроры провели на военном полигоне в Чугуевском районе: отрабатывали навыки оказания первой медицинской помощи в условиях боевых действий, учились применению стрелкового оружия на пересеченной местности, получали боевую подготовку в составе боевых групп. Не исключено, что подготовленные прокуроры придут на смену коллегам, которые сейчас трудятся в зоне АТО.

– Заместитель Генерального прокурора Украины – Главный военный прокурор Анатолий Матиос, прокуроры, которые прошли учения, могут быть переведены в зону АТО, – пояснила пресс-секретарь прокурора Харьковской области.